Умер оперный певец Зураб Соткилава

18.09.2017 11:46 13

Умер оперный певец Зураб Соткилава

МОСКВА, 18 сентября Народный артист СССР, очень талантливый грузинский и российский оперный эстрадный певец, солист Большого театра Зураб Соткилава скончался в понедельник по утром, сообщили родственники певца.

После операции Зураб Лаврентьевич чувствовал себя неплохо, и была надежда, что все будет хорошо. Но, к сожалению, это такого не произошло, и сегодня под утро он скончался, сказал собеседник учреждения.

Зураб Соткилава родился в 1937 году в Сухуми. Окончил Тбилисский государственный политехнический институт и Тбилисскую государственную консерваторию. Работал в Тбилисском государственном академическом театре песни и балета имени Захария Палиашвили, стажировался в Ла Скала у Динаро Барра.

В 1973 году певец дебютировал в Большом театре в партии Хозе, и со будущего года его пригласили в оперную труппу. Преподавал в Московской государственной консерватории, возглавлял жюри Международного конкурса вокалистов имени П. И. Чайковского, был почетным членом Болонской музыкальной академии.

Среди самых известных его партий – Манрико в Трубадуре Джузеппе Верди, Марио Каварадосси в Тоске Джакомо Пуччини, Самозванец в Борисе Годунове и Голицын в Хованщине Модеста Мусоргского.

/ Владимир Вяткин Оперный певец Зураб Соткилава

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все, что нужно для ремонта и строительства в «Кубе» Невероятно красивая новинка Sahara Nights от Yggdrasil в казино Azino777 Магазин спортивных анаболиков - выбор профессиональных спортсменов Неограниченные возможности для каждого Качественная организация походных туров, трекинга, автотуров

Последние новости