Российские и китайские археологи исследуют в Приморье корейское городище

20.09.2017 7:56 16

Российские и китайские археологи исследуют в Приморье корейское городище

ВЛАДИВОСТОК, 20 сентября Приморские археологи пригласили китайских коллег вместе перечитывать древнее корейское городище, найденное на границе РФ и КНР в Хасанском районе Приморского края, сообщил завотделом средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Надежда Артемьева.

Ранее сообщалось, что городище было найдено на территории нацпарка Земля леопарда в Приморье. Крепость Шуйлюфэн (в переводе с китайского Пик водного потока ) расположена в 14 километрах к северу от поселка Хасан, на линии российско-китайской меры, разделяющей сооружение пополам. Площадь городища 3, 5 гектара, а длина старых крепостных стен 727, 5 метра. По данным ученых, основание прочности датировано XV веком, то есть периодом государства Великий Чосон (название Кореи с 1392 до 1897 года). Шуйлюфэн первый установленный в Приморье памятник этого срока. Эту крепость строили корейцы около 600 лет назад для обороны захваченной ими территории от набегов. Высота возведенных из плоских камней стен в некоторых местах достигает трех метров.

По предположению ученых, крепость связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. Он почитается как священный герой и герой спасения отечества, знаменит своими победами над морским флотом Японии и тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны корабли-черепахи.

У нас есть намерение проводить исследования совместно с китайскими коллегами, и мы ждем их решения. Оно будет ясно, скорее всего, в следующем году, в тот миг, когда начнется новый сезон раскопок в марте-апреле, сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этом сезоне археологам удалось расчистить вход в крепость он отличается от тех, что ранее встречались в Приморье. Мы обнаружили крепежные камни, поняли, что представляет из себя парадная арка. Она крыта необычной черепицей, и на ней мы нашли китайские гиероглифы, которые перевели как Великий мастер, тогда основным языком на территории был китайский. Они были и написаны рукой, и нанесены штампом, расславила ученая.

Эти открытия для археологов сталь-серебрянки необычными. На будущий год они планируют продолжать раскопки и уточнять топографию.

Мы впервые вышли на такой город, обычно в Приморье встречаются постройки XIII века, а этот XVI-XVII веков. Мы обольщаемся, что его исследование откопает страницы истории региона, которые ранее не изучались. Мы уже связали крепость с историческими событиями, которые происходили в то время, и надеемся найти точное название крепости в письменных источниках, добавила Артемьева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женская трикотажная одежда: оптовые закупки Боди - это нижняя или верхняя одежда? Geely: мастерство в создании кроссоверов Справочник Пятигорска в вашем телефоне Статьи о жизни общества Кыргызстана и мира

Последние новости