Новая позиция: как РФ поднялась в глобальном рейтинге конкурентоспособных экономик

28.09.2017 3:05 13

Новая позиция: как РФ поднялась в глобальном рейтинге конкурентоспособных экономик

РФ поднялась на 5 позиций в рейтинге конкурентоспособных стран мира и оказалась на 38-е место из 137. По оценке Всемирного экономического форума, во многом это произошло благодаря улучшению макроэкономических показателей, в первую очередь — рекордно низкой инфляции. RT изучил, что еще повлияло на улучшение позиции страны в рейтинге ВЭФ.

Россия поднялась на пять пунктов в рейтинге конкурентоспособных экономик мира. Такие данные приводит Всемирный экономический форум (ВЭФ) в своём рейтинге глобальной конкурентоспособности стран (Global Competitiveness Index, GCI). Среди 137 проанализированных государств Россия заняла 38-ю строчку. По словам координатора ВЭФ Алексея Праздничных, начиная с 2012 года место Российской Федерации в данном рейтинге выросло на 29 позиций.

Среди основных факторов, в которых преуспела страна, экспертами были отмечены размер рынка (6-я позиция из 137), образование (32-я), инфраструктура (35-я) и инновационный потенциал (49-я).

«В сравнении с предыдущим годом положение России упрочилось сразу по нескольким слагаемым. Главной причиной роста в этом году было значительное улучшение макроэкономической ситуации (рост позиций с 91-го до 53-го места), в первую очередь сокращение инфляции», — отмечает Алексей Праздничных в отчёте ВЭФ.

В августе годовая инфляция замедлилась до 3,4%, достигнув рекордного значения за весь постсоветский период. Министр экономического развития Максим Орешкин уверен, что к концу 2017 года показатель составит 3,2%.

Помимо инфляционных значений, улучшению макроэкономики способствовала и стабильная ситуация с курсом рубля. Такое мнение в интервью RT выразил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Сегодня нет тех прыжков, которые были полтора или два года назад, — плюс-минус 10 рублей. Рубль находится в примерно стабильном состоянии, которое позволяет предпринимателям составлять свой бизнес-план и спокойно работать в этой ситуации», — отметил эксперт.

По последним данным Центробанка, с начала 2017 года российская валюта укрепилась к доллару на 4,8%. В Минэкономразвития ожидают, что к концу года курс будет на уровне 63 рубля за доллар США.

Георгий Остапкович также отметил роль снижающейся экономической неопределённости, которая в совокупности с динамикой курса рубля и низкой инфляцией способствует более активному развитию бизнеса в стране. По данным совместного опроса Росстата и НИУ ВШЭ, в 2015—2016 годах более 50% предпринимателей говорили об экономической неопределённости как о главном факторе, препятствующем их деятельности.

«Половина бизнесменов не представляла, что происходит с экономикой, и говорить об инвестициях, инновациях и модернизациях было нельзя», — пояснил Остапкович.

На сегодняшний день, согласно улучшенному прогнозу министерства экономического развития, рост экономики России в следующем году составит 2,1% ВВП. В 2019-м и 2020 годах этот показатель будет на уровне 2,2 и 2,3% ВВП соответственно. В международном рейтинговом агентстве Fitch ожидают, что дефицит федерального бюджета сократится в текущем году до 2% ВВП с 3,4% в 2016 году и достигнет целевого показателя в 0% в 2019 году.

22 сентября Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу России со «стабильного» до «позитивного», сообщается в пресс-релизе агентства. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что с учётом макроэкономических достижений и восстановления экономического роста повышение рейтингов неизбежно и другие агентства скоро последуют примеру Fitch, сообщает ТАСС.

Финансовые риски

В десятку лучших конкурентоспособных экономик, по версии ВЭФ, вошли Сингапур, Финляндия, Япония, Великобритания, Швеция, Гонконг, Германия и Нидерланды. Призовые места достались США и Сингапуру.

Возглавила список Швейцария. Среди наиболее сильных сторон государства в отчёте указаны здравоохранение (2-е место из 137), образование (5-е место) и макроэкономическая среда (3-е место). Эксперты отмечают высокое развитие бизнес-сектора и инновационной сферы, которые и обеспечили лидерство страны.

В целом эксперты ВЭФ в своём отчёте делают акцент на финансовой системе, отмечая, что некоторые из её показателей надёжности всё ещё не восстановились после кризиса 2007 года, а в некоторых странах продолжают снижаться. Этот факт вызывает ряд опасений из-за важной роли финансовой сферы в развитии инвестиций в инновации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой минитрактор выбрать? Виртуальные развлечения с денежными призами Магазин спортивных анаболиков - выбор профессиональных спортсменов «SoftInform» - гарантия успешного внедрения системы Шикарные пионы в оригинальных коробках

Последние новости