Комитет Госдумы по культуре посмотрит "Матильду"

28.09.2017 3:16 19

Комитет Госдумы по культуре посмотрит

МОСКВА, 28 сентября Депутаты профкома Госдумы по культуре в четверг до официальной премьеры посмотрят фильм режиссера Алексея Учителя Матильда, заявил глава профкома Станислав Говорухин.

В официальный покат в России картина выходит 26 октября, в тот же девай показ фильма состоится в Госдуме в рамках Парламентского киноклуба.

Да, мы Матильду завтра (28 сентября) посмотрим. Вечером это будет, заявил Говорухин.

Фильм Матильда посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Задолго до выхода в прокат картина вызвала общественный отголосок. Главными сторонами противостояния стали сам Учитель и депутат Госдумы от Единой России Наталья Поклонская.

Культура хочет видеть

Когда была объявлена дата официального показа Матильды, зампред комитета ГД по культуре Елена Драпеко выступила перед Госдумой с протокольным поручением: показать депутатам из ее профкома фильм заранее.

В связи с общественной значимостью дискуссии, развернувшейся не только в обществе, но и между депутатами Госдумы вокруг содержания фильма Матильда, и необходимостью комментировать свою позицию для СМИ, прошу дать поручение комитету Госдумы по культуре организовать просмотр кинофильма в ближайшее время, говорилось в проекте поручения.

Госдума просьбу отклонила, однако спикер нижней палаты сейма Вячеслав Володин заявил, что комитет в праве сам выбирать, когда и что им смотреть.

После переговоров с Учителем и продюсерами фильма комитет согласовал образцовую дату проведения просмотра, но, по словам Драпеко, в целях безопасности было урегулированного устроить показ вне стен Госдумы.

Она также рассказала, что помимо комитета по культуре на просмотр картины записались и многие другие депутаты, среди которых, по ее словам, Поклонской не значилось.

Смотреть Матильду грех

Еще до выхода картины представители общественного движения Царский крест назвали Матильду антироссийской и антирелигиозной провокацией, а Поклонская попросила Генпрокуратуру уточнить картину, а также призвала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. По ее словам, специалисты и ученые сделали групповую экспертизу материалов фильма, какая показала, что созданный в Матильде образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Кроме того, Поклонская, обмениваясь обоюдными претензиями с режиссером картины, заявила, что сама глядеть Матильду не будет, потому, что это грех, предпринял который люди становятся сопричастными к осквернению православной веры.

Накануне просмотра Матильды комитетом по культуре в Госдуме прошло заседание межфракционной депутатской ассоциации по защите христианских ценностей, в ходе которого Поклонская подчеркнула собравшимся другой фильм, в котором рассказывается о подмене прогноза картины и о непонятно куда затраченных Учителем государственных средств. Данную запись депутат пообещала обрушить в адрес Генпрокуратуры и ФСБ.

Министр культуры РФ Владимир Мединский говорил, что его возмущает умышленно нагнетаемая вокруг картины истерия, при том, что это обычный художественный фильм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где хранить оборудование для уборки Приводим организм в норму: где купить полезные препараты для здоровья? Кордицепс «1+1 эффект» по оптимальной цене Разработка и производство оборудования контроля доступа Самые лучшие игровые автоматы в казино Вулкан

Последние новости