Как пользоваться оптическим рефлектометром?

01.10.2018 20:11 37

Оптические рефлектометры применяют для работ, связанных с оптическими кабелями. Они чем-то напоминают импульсные модели, но здесь имеются определенные отличия. Оптические аппараты обладают главной особенностью. Здесь по кабелю проходят световые импульсы, а не электрические. Подобное устройство рекомендуется приобрести в компании Аквааналитик и тогда оно поможет провести диагностику работ, когда проверяются линии связи. Также проверяются провода – силовые и сигнальные.

Как пользоваться оптическим рефлектометром?

Приборы могут использоваться даже на расстоянии, они способны преодолеть и работать в пределах до 50 тыс.м. Здесь все зависит от мощности аппарата. Оптические рефлектометры способны обнаружить обрывы кабеля, определить, где имеются отводы, короткое замыкание. Кроме того, есть возможность подключить устройство к компьютеру. Таким образом, можно обработать итоги измерений и сохранить их.

Виды оптических рефлектометров

Выделяют два вида оптического рефлектометра:

  • обычные модели;
  • варианты для сетей, которые работают.

Как пользоваться оптическим рефлектометром?Обычные аппараты подключают только к оптоволокну, которое не является частью цепочки, по которой передается сигнал. Подобные устройства используют, чтобы проверить монтаж, его качество. Это происходит после того, как были уложены линии, но до момента их подключения к магистрали. С помощью рефлектометра можно определить, насколько качественно сварили элементы кабеля.

Когда оптический рефлектометр подключается к сети, прибор может просто сгореть. Речь идет о сети, которая участвует в передаче информационных сигналов. Определенные устройства обладают защитным механизмом. Он способен отключить аппарат, если имеется угроза поломки, либо блокировать поступающие помехи.

Если нужно измерить сеть, которая задействована, тогда применяют специальный тип устройства. Такой рефлектометр не реагирует на помехи, которые создаются. Внутри аппарата установлены дополнительные фильтры, которые способны отсеивать помехи. В результате регистрируются исключительно импульсы, отправленные его диодом.

Как устроен оптический рефлектометр?

Подобное устройство состоит из таких комплектующих:

  • дисплей. Сюда поступает вся информация, которая была получена;
  • блок, где обрабатываются данные;
  • блок управления;
  • лазер, который подает импульсы;
  • приемный преобразователь;
  • разветвитель.

О назначении, особенностях и возможностях рефлектометра Sheen – OPAC 310 можно узнать по ссылке https://aquaanalytic.com/project/reflektometr-sheen-opac-310/

Следующая новость
Предыдущая новость

Все о бизнесе и банках Отслеживание посылок по трекинг-номеру — поиск в режиме онлайн Курсы Microsoft – Ваш ключ к успеху в мире технологий Как выгодно продать серебро? Grand Hotel Valentina в Анапе − идеальное место для отдыха

Последние новости