Поэт Кацов о Любимове: он ошибался, говоря о культуре современной России

30.09.2017 18:25 14

Поэт Кацов о Любимове: он ошибался, говоря о культуре современной России

ВАШИНГТОН, 30 сен, Екатерина Соболь. Выдающемуся совковому и российскому театральному режиссеру, актеру и педагогу Юрию Любимову 30 сентября исполнилось бы 100 лет, до этой целой даты он не дожил всего три года. О своих впечатлениях от общения с человеком-эпохой, реформатором российской театральной сцены, главным режиссером Театра на Таганке рассказал славный российско-американский журналист, телеведущий, поэт и писатель Геннадий Кацов.

Это были первые за всю историю театра гастроли в США. Любимов привез игру Петера Вайса Марат и де Сад с Валерием Золотухиным и Александром Цурканом в главных ролях. Я приехал в день показа спектакля в Нью-Хейвен начальным утром, благо на машине езды туда от Нью-Йорка момента полтора, познакомился с Цурканом, а он уже доставил меня Любимову и его супруге Каталин. Она занималась всеми административными делами в театре. По всему ощущалось, она значила там, никак не меньше главного режиссера, вспоминает собеседник.

Сам Кацов был в те годы главным редактором одного модного нью-йоркского еженедельника, и на предложение дать интервью как главреж – главреду Юрий Петрович согласился легко и с чувствованием юмора.

Открытый и без пафоса

Совершенно естественно прозвучало, что Любимов находится в постоянном творческом поиске, его восхищают современные экранизации Пины Бауш, Роберта Уилсона, и что его удивил гениальный спектакль Электра японского кинорежисера Тадаси Судзуки, говорит он.

И добавляет, что разговор с Любимовым был будто с давним приятелем: Спокойная, продуманная речь, уверенный взгляд, направленный на собеседника, очень вдумчивое, почтительное отношение к каждому вопросу. Складывалось впечатление, что мы с ним не раз встречались, просто я подзабыл, а он помнит.

Кацов признался, что больше всего его удивила именно эта откровенность Любимова: Вернее, то чувство раскованности и свободы, которого совсем не ожидаешь от влиятельного в российской культуре рабочего, прожившего в СССР большую часть своей сознательной жизни, за вычетом четырех лет, проведенных в зарубежном изгнании.

В калитка постучали, он думал с Лубянки, оказалось умер Высоцкий

Любимов рассказывал в тот вечер и про жизнь в эмиграции и до нее. Конечно, не смог он не вспомнить об одном из самых трагических событий в его жизни – старуха с косы Владимира Высоцкого. Услышать об уходе выдающегося артиста Любимов никак не ожидал, а ожидал совсем другого. В пять утра его долгими звонками в дверь разбудил театральный художник Давид Боровский, первым сообщивший о смерти актера, а Любимов тогда подумал, что в 5 утра его могут доставить только на Лубянку. В 1980-м власти на него предоставляли сильное давление и могло статься всякое, лопочет писатель.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Любимов ошибался по поводу современной России

Писатель полагает, что ситуация с дискуссией вокруг дела Кирилла Серебренникова и то, что деятели культуры заступаются за него, может говорить о том, что в современной России произошли сдвиги. Похоже, либо Любимов ошибался по части современной России, либо в России что-то серьезно изменилось, считает он.

Цветы раз в год и кольцо на первом свидании

Особую роль в жизни Юрия Любимова занимала его супруга Каталин, которая была не просто спутником жизни, но и активно участвовала во всех креативных начинаниях режиссера. Напомним, что Любимов познакомился с венгерской журналисткой и переводчицей Каталин Кунц в 1976 году, когда театр на Таганке приехал в Венгрию на гастроли. После Каталин приехала в Москву как собственный корреспондент венгерского журнала Фильм, театр и музыка, а через два года после первой встречи Любимов, которому был уже 61 год, и 32-летняя Каталин поженились.

У меня создалось впечатление, что со стороны Каталин он был окружен заботой и вниманием. Она не участвовала в нашем разговоре, но периодически появлялась, интересуясь его здоровьем, мол, все ли в порядке? Затем в беседе со мной она пересказала, что у Юрия Петровича хороший характер, он не скандалист, но становится невыносимым, когда не работает: отдыхать может не больше двух недель, лопочет писатель.

Как после признавалась ему Каталин в общении после интервью, цветы Любимов ей дарил раз в году на ее день рождения. Интересно, что в этом она отметила положительную черту – постоянство, то есть он не меняется и именно в этом, как она сказала, его загадка, отмечает собеседник. При этом, когда они познакомились в Будапеште, Любимов готов ей был выделить понравившееся девушке кольцо на его руке. Она узнала, что Любимов это кольцо получил в подарок от известной шпанской актрисы Нурии Эспер. Каталин от подарка отказалась, но ее впечатлило то, что это кольцо, без всякого сомнения, он был склонный подарить ей в день знания. Помню, меня эта история удивила, поскольку подарки обычно не передаривают. Но ради любимой, видимо, можно пойти и против традиции, рассуждает он.

Принимали, как всегда, восторженно

Конечно, после спектакля Юрий Петрович не должна являлся сильно уставшим, но по всему чувствовалось, что он доволен. Мы договорились встретиться с ним в Нью-Йорке, я обещал показать ему Манхэттен, поскольку к тому медли уже была написана моя книга Нью-Йорк: история с географией. Однако у них с Каталин что-то по времени не получилось, мы так и не увиделись, сожалеет он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Условия выгодного обмена валют в Мариуполе Полный спектр ритуальных услуг в Минске Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт» Надежный покер-рум для всех ГГпокерок Праздничный декор для оформления свадьбы

Последние новости