Эксперт: "Нейронную сеть обучили эмоциям в рамках компьютерной игры"

05.10.2017 9:46 17

Эксперт:

МОСКВА, 5 окт , Ольга Коленцова. В Москве продолжается конференция Нейроинформатика-2017, посвященная актуальным проблемам нейронаук, и, в частности, работе над созданием искусственного интеллекта. Чтобы узнать о потенциале нейронных сетей в данной области, корреспондент пообщался с Валентином Климовым, доктором физико-математических наук и заместителем директора Института интеллектуальных кибернетических систем Национального обследовательского ядерного университета МИФИ.

— Валентин Вячеславович, на конференции вы упоминали о нейротехнологической революции. Что это данное?

— На такой момент человечество прошло рубежи троих основных революций: аграрной, индустриальной и информационной. Первая была обусловлена переходом человечества от охоты и собирательства к ведению сельского хозяйства. Индустриальная революция привела к тому, что ручной труд сменился на машинный. Влияние информационных технологий, я думаю, чувствует каждый из нас, поэтому можно говорить и о третьей революции.

Как мне кажется, в ближайшее десятилетие произойдет еще одна революция нейротехнологическая. Она должна кардинально модифицироваться уклад жизни человека. Искусственный интеллект на базе нейронных суперсетей догонит человеческий по развитию. Люди и машины будут на равных взаимодействовать друг с другом, каждый будет решать свои задачи. Это будет своего родый симбиоз. Искусственный интеллект возьмет на себя рутинную работу, разные математические операции, монотонные повторяемые действия. А обычный человек сможет использовать все освободившееся время для творчества.

— Как будут оформлены нейросети? В виде роботов? В виде систем?

— Это, конечно, не только роботы. На основе нейросетей будут созданы индивидуальные приложения, которые смогут понимать человека и подстраиваться под него. Например, если хозяину грустно, нейроассистент будет предлагать ему забавные картинки. Занятого человека обеспечит добавлением для планирования встреч и дел. С помощью нейронных суперсетей обычный дом станет умным. Он будет встречать владельца, согласуя свои действия с его самочувствием: в случае болячки предлагать лекарства, выбирать музыку и освещение под настроение, устанавливать индивидуально подобранную температуру и влажность в комнате. Все это будет происходить не на основе четкого указания человека (именно так работает компьютерная система), а посредством баланса речи, жестикуляции, выражения лица человека, его температуры и прочих параметров.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код

— Нейронная сеть способна развиваться, как человеческий мозг?

— Именно в этом ее суть. Например, обучая ребенка математике, мы можем уяснить ему метод решения уравнений, а потом он сможет регулировать задачки самостоятельно, даже если они не совпадают с показанным шаблоном. Безусловно, нейронная сеть может ошибаться, поэтому ее деятельность должна быть под контролем человека. Он будет исполнять функцию учителя, который дает подсказки в случае аберраций, направляет ученика в дальнейшем развитии.

— Сможет ли искусственный интеллект полностью уподобиться обычный человеку?

— В НИЯУ МИФИ как раз разрабатывается система, в рамках которой деланный интеллект научили эмоциям. Студенты играли в компьютерную игру с тремя другими участниками, где их действия были основаны на отношениях друг к другу. Конечно, студенты не знали, за кого именно рассуждала нейронная сеть. После игры у людей спрашивали, с кем, по их мнению, они взаимодействовали с человеком или искусственным разумом? По итогам опроса выяснилось, что подопытные не смогли отличить машину от человека. Данное достижение в числе других было отмечено на конференции Нейроинформатика-2017.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какова норма калия в день Лучшая школа парикмахерского искусства Чем отличается игра через приложение Pin Up от браузерной версии? | PinUpplay.kz «Халва» - лучшее решение финансовых проблем Специфика восстановления в домашних условиях.

Последние новости