Банк РФ решил отказаться от евро

13.10.2017 12:45 15

Банк РФ решил отказаться от евро

Банк России за последние 10 лет сильно изменил политику управления золотовалютными резервами страны, в первую очередь это коснулось сокращения доли евро с 40 до 26% и увеличению объема золота с $8 до $73,6 млрд, передают Вести.Экономика.

В первом квартале года доля евро в резервах Банка России упала до рекордно низкой отметки в 25,7%, хотя доля долларовой части за последние 10 лет оставалась на одном уровне в 40–49%. Всего на конец сентября под управлением ЦБ находилось $424 млрдСогласно данным ЦБ, вложения в евро за последние кварталы приносило только убытки. За первые три месяца года убытки по евро составили 0,38% при доходе по долларовым активам в 0,54%.

Большая часть закупок золота Банком России пришлась на последние 2 года, но аналитики называют такую стратегию российского ЦБ консервативной, поскольку доля золота в других золотовалютных резервах ЦБ мира оказалась ниже почти в два раза. При этом новый золотой стандарт ЦБ может стать ответом на решения многих ЦБ мира включить печатный станок. Такая политика мировых центробанков за последнее десятилетие привела к тому, что курсы основных резервных валют мира стали непредсказуемыми.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан 777 игровые автоматы Актуальные вести из регионов Узбекистана Услуги похоронного бюро «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Купить выгодно установку алмазного бурения Отличное времяпровождение

Последние новости