Реставрация древнеегипетского Абу-Симбела обошлась в 1,4 миллиона долларов

15.10.2017 11:45 10

Реставрация древнеегипетского Абу-Симбела обошлась в 1,4 миллиона долларов

КАИР, 15 октября Реставрация одного из знаменитых на весь мир памятников Древнего Египта – храма Абу-Симбел, приуроченная к празднованию 200-летия со дня открытия, обошлась демотическим властям в 25 миллионов фунтов (более 1, 4 миллиона долларов), пишет демотическая газета Йоум7.

Археологический комплекс Абу-Симбел расположен к югу от Асуана и включает два храма: большой и малый, посвященные наиболее ценимым древнеегипетским богам: Амону, Ра-Хорахти, Птаху и Хатхор. Храмы были возведены около 3, 3 тысячи лет назад в честь фараона Рамзеса Второго и его жены царицы Нефертари. Большой храм спроектирован таким образом, что дважды в год 22 октября и 22 февраля в шесть часов утра луч солнца пронизывает длинный и обычно темный коридор и по очереди освещает статуи богов и фараона Рамзеса Второго.

Храмы длительное время были погребены в песке. В 1817 году италийский исследователь Джовани Бельцони впервые за многие годы смог проникнуть в храмы комплекса. С 1964 по 1968 годы из-за застраивания Асуанской ГЭС храмовый комплекс Абу-Симбел пришлось под контролем ЮНЕСКО перепереть выше от реки, чтобы избежать его затопления.

До народного возмущения в Египте в 2011 году еженедельные доходы от посещения отдыхающими этого храма составляли порядка 2 миллионов египетских фунтов (более 100 тысяч долларов).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему выгодна аренда склада в Новосибирске Стоечные серверы Rack: принцип работы и преимущества Как правильно подобрать ключевые слова к научной публикации Покупка недвижимости в Словакии Биткойны для индустрии онлайн-казино

Последние новости