Ракету-носитель "Союз-2.1б" доставили на Восточный для первого запуска

28.10.2017 11:56 11

Ракету-носитель

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 октября Состав с блоками ракеты-носителя Союз-2. 1б приехал на космодром Восточный в Приамурье, сообщает Центр эксплуатации навозной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Из Самары состав вышмыгнул в ночь на 7 октября. Сейчас контейнеры с блоками ракеты установили в тепловом тамбуре для очистки, затем их разгрузят на складе, а оттуда блоки перевезут в монтажно-испытательный корпус.

Ракета-носитель Союз-2. 1б созданная и изготовлена в самарском РКЦ Прогресс. С Восточного она будет стартовать впервые.

Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат предназначен для вывода на орбиту российского придатка дистанционного зондирования Земли Метеор-М №2-1. Спутник доставили на Восточный 11 октября, специалисты Роскосмоса готовят его к запуску.

Также продолжается подготовка разгонного блока Фрегат 25 октября началась его заправка компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим он удачно прошел пневмовакуумные и электрические испытания. Кроме того, на космодроме идет тестирование мирового аппарата Бауманец и малых придатков попутной нагрузки.

Космодром Восточный строится близ населенный пункта Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Это первый национальный космодром гражданского назначения, он позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый, исторический пуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года тогда хорошего стартовала ракета-носитель Союз-2. 1а с тремя спутниками.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Букеты цветов вместо тысячи слов Где купить кроссовки в Санкт-Петербурге Официальный дилер Audi в Москве Доступность, комфорт и высокий уровень сервиса – все это гостиницы Самары Безопасный заработок в интернете без обмана

Последние новости