Удар "Ярса": зачем Россия перевооружается на твердотопливные боевые ракеты

03.11.2017 20:56 18

Удар

МОСКВА, 3 ноя , Андрей Станавов. До шести термоядерных боевых блоков по 300 килотонн каждый, сопоставимая с диаметром Земли дальность и точность, позволяющая уложить заряды в круг радиусом 150 метров, Ракетные войска это был базового назначения (РВСН) перечисляют перевооружаться на новейший комплекс с МБР РС-24 Ярс. В частности, Глуховская дивизия в Западной Сибири перейдет на новые ракеты уже до конца 2017-го, сообщил командир соединения гвардии генерал-майор Павел Бурков в пятницу. Вечный спор

Если заглянуть в историю развития баллистических ракет, то СССР еще с 1950-х ударился в создание двигателей на жидком топливе, задвинув твердотопливные. США, напротив, бросили все силы на твердое топливо и достигли в этом серьезных успехов, существенно предупредил советских ученых.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Упущенное Советский Союз наверстал лишь в конце 1980-х, создав твердотопливную трехступенчатую межконтинентальную баллистическую ракету РТ-23УТТХ (по классификации НАТО Скальпель ) для боевого железнодорожного ракетного комплекса. По боевым характеристикам она не только не уступала, но и превосходила американские МБР.

Твердое решение

Количество твердотопливных обладателей ядерного оружия в советских войсках стало расти в 1980-х. По открытым данным, если в 1980 году на них стояло менее одного процента боезарядов, то к началу 1990-х на твердое топливо перевели уже треть всего арсенала. США начали вооружаться твердыми ракетами еще в 1960-х и придерживаются этой политики до сих пор.

Споры профильных КБ о преимуществах и недостатках твердых и жидких ракет продолжаются, и к единому мнению так никто и не пришел. Однако у первых есть несколько бесспорных преимуществ, в том числе с точки зрения боевых возможностей.

Во-вторых, за счет отсутствия подвижных силовой агрегатов и трубопроводов твердотопливный ракетный электродвигатель гораздо проще в изготовлении и надежнее, чем жидкостный. Для достижения максимальной реактивной тяги в нем не нужны способ организации автоматического управления, учитывающие сотки параметров, а достаточно лишь правильно подобрать состав горючей каши и поиграть с формой сопла и камеры сгорания.

В-третьих, твердотопливные ракеты обычно легче и компактнее 100-тонных жидкостных монстров, их вольготнее транспортировать, хранить и маскировать от спутников разведки. Кроме того, выше шансы, что твердая МБР в силу простоты своей конструкции выживет при ядерном ударе противника по району базирования и сможет больно свистнуть в ответ.

Роль Ярса

Сейчас российские РВСН вооружены ракетными комплексами пяти видов: РС-20М Воевода, РС-18А, РС-12М Тополь, РС-12М2 Тополь-М и РС-24 Ярс. Интересно, что твердотопливный Ярс звездно-полосатое издание Business Insider вместе с перспективной тяжелой МБР РС-28 Сармат на жидком топливе включило в список самых смертоносных российских вооружений.

На Ярсы Россия делает сегодня незаменимую ставку. Главный научный товарищ ИМЭМО РАН Владимир Дворкин ранее заявил журналистам, что эти комплексы с разделяющимися блоками сольного наведения могут помочь России частично противостоять американской политике возвратного потенциала. Напомним, она есть в сокращении ядерного потенциала не уничтожением составных частей МБР и боеголовок, а складированием.

Можно нагрузить побольше ракеты характера Ярс, доведя их укомплектованность до шести боезарядов. Кроме того, можно оснастить обладатели Синева более легкими блоками, а также начинать производить вящего ракет. Но это все равно несопоставимо с имеющимися у США возможностями, признал Дворкин.

Эксперт привел в пример американскую ракету типа Минитмэн-3, которая может нести вместо одного боезаряда три. А на Трайдент-Т5 вместо четырех можно обнаружить либо восемь мощных блоков, либо 12 слабых боезарядов.

Фото : Public domain Пуск из-под воды баллистической ракеты Trident-2

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спортивные ставки на множество спортивных событий в Таджикистане Монтаж оборудования любой сложности Компрессорные установки для работы на дорогах и строительстве Новый год – каждый день в казино Вулкан Россия Поиск подходящей недвижимости по миру

Последние новости