Минобороны России открывает горячую линию в День призывника

15.11.2017 7:56 19

Минобороны России открывает горячую линию в День призывника

МОСКВА, 15 ноября Горячая телефонная линия по вопросам призыва жителей на военную службу начинает свою работу в России, извещает Минобороны в День призывника.

Как уточнили в военном ведомстве, офицеры Генштаба по прямой телефонной линии готовы гарантировать полную информацию призывникам и их родственникам по всем вопросам, связанным с призывом. В обязанность офицеров также входит появление решений в случаях возникновения проблемных вопросов в военных комиссариатах или при прохождении медицинской комиссии.

При этом подобные прямые линии работают во всех штабах военных округов и в военных комиссариатах регионов страны, их номера хорошо найти на сайте Минобороны.

В разделе Служба по призыву призывники и их родные смогут найти для себя нужную и актуальную информацию как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва, – добавили в военном ведомстве.

Отправка в войска

При этом сейчас по всей стране льётся отправка призывников в войска.

На нынешний день уже направлено для прохождения военной службы в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы более 36 тысяч молодых ребят (около 27%), – уточнили в военном ведомстве.

На весь троп следования призывники будут обеспечены рационами питания. На военных аэровокзалах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников. При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах, – добавили в Минобороны.

Крымчане едут служить

Как подчеркнули в военном ведомстве, призыв жителей на военную службу в Крыму проводится уже третий год. Однако до 2017 года жители, призванные из Крыма, направлялись для прохождения военной отрасли в соединения и воинские части в границах полуострова.

Осенью 2017 года с территории полуострова Крым на комплектование войск (сил) планируется направить 2, 4 тысячи человек. Около 900 уже отправлено к местам пролегания военной службы, – подсчитали в Минобороны.

Осенний призыв

Как напомнили в министерстве, в осенний призыв, в соответствии с указом президента России от 27 сентября, на военную службу отправятся 134 тыщи человек.

При этом с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в закон О бойцовой обязанности и военной службе, которыми предусматривается предоставление отсрочки на весь период обучения гражданам, обучающихся в образовательных организациях серединного профессионального образования.

День призывника отмечается ежегодно 15 ноября. В День призывника во всех городах, где есть военнослужащие части, устраиваются праздники, военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют посещения воинских частей. Всероссийский подевай призывника установлен распоряжением президента России 12 ноября 1992 года в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан для любителей азарта Широкий ассортимент мебели по низким ценам Плюсы и минусы беременности в Германии Экскурсии из Минска на автобусе Фотоаппараты Lumix

Последние новости