Заславский: Путин с пониманием отнесся к тому, что искусство не сфера услуг

17.11.2017 23:16 17

Заславский: Путин с пониманием отнесся к тому, что искусство не сфера услуг

МОСКВА, 17 ноября Ректор ГИТИСа Григорий Заславский считает, что президент РФ Владимир Путин с пониманием отнесся к тому, что искусство и образование в сфере искусства нельзя относить к сфере услуг, и готов думать над тем, как изменить те вещи, кои задевают деятелей культуры.

В пятницу глава государства провел совещание о поддержке талантливой молодежи и профессиональной подготовке кадров в сфере искусства в Санкт-Петербурге. Многие участники звали главу государства вернуть творческие медвузы в подчинение министерству культуры, как это было раньше, и восстановить нормативы и стандарты подготовки артистов времен СССР. В ходе совещания президент также подчеркнул, что нельзя сближать подготовку профессиональных творческих кадров лишь к сугубо образовательным услугам; по его словам, совсем отказаться от этого словосочетания не удастся, но от стереотипов надо уходить.

Видно, что руководитель очень хочет нам помочь и довольно быстро разбирается в тонкостях, которые мы с огромным трудом объясняем иногда тем ведомствам, от которых зависит выполнение того или иного вопроса… Он с пониманием отнесся к тому, что и искусство театр, музыка и образование в сфере искусства это не сфера услуг. То, что задевает, оскорбляет деятелей искусства эти тонкие и деликатные вещи он понимает и готов думать над тем, как это изменить, сказал Заславский.

Кроме того, в ходе встречи Путин сообщил о дополнительном различенье одного миллиарда рублей ежегодно на расширение системы президентских грантов, это позволит искать и поддерживать молодых талантливых людей. Президент сослался на слова пианиста Дениса Мацуева, который рассказал, что его бабушка в свое время вынуждена была продать квартиру ради денег на обучение внука.

По мнению Заславского, это выполнение во многом поможет молодым талантам и их семьям, некоторым из которых даже нечего впаривать. Это безумные, прекрасные и очень необходимые деньги для молодых музыкантов, подчеркнул он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Римские свечи-фейерверки в Костроме Заказать адаптивный сайт у специалистов Лучшие слоты современности Играть в лучшие слоты на slotokub.ru Казино Play Fortuna — большой выбор игровых автоматов

Последние новости