На Восточном прошел второй пуск в истории космодрома

28.11.2017 10:06 16

На Восточном прошел второй пуск в истории космодрома

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область), 28 ноября С космодрома Восточный стартовала ракета Союз-2. 1б с гидрометеорологическим спутником Метеор-М №2-1, студенческим фотоаппаратом Бауманец-2 и 17 иностранными наноспутниками, передает корреспондент.

Позднее поработало известно, что разгонный блок Фрегат отделился от ракеты. Выход Метеора на расчетную орбиту высотой 825, 5 километра запроектированный на 9:42 мск.

Спутник предназначен для сбора информации, которая используется для прогноза погоды. Данные Метеора помогут относить температуру на поверхности морей и распределение влажности в атмосфере.

На орбиту также отправились 18 спутников попутной нагрузки, включая Бауманец-2. Его разработали студенты МГТУ имени Баумана по заказу вуза в НПО Машиностроения. На борту есть камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка, а также вычислительная аппаратура для экспериментов.

Кроме того, на орбиты выведут десять аппаратов прослеживания за морскими судами LEMUR, два американских сельскохозяйственных спутника Landmapper-BC и экспериментальный немецкий аппарат D-StarOne. Последний должен отделиться от разгонного блока Фрегат в 12:54 мск, после чего блок затопят в Тихом титане в 14:17 мск.

Первый брос с космодрома состоялся в апреле прошлого года. Тогда ракета Союз-2. 1а с новым блоком выведения Волга доставила на орбиту космические аппараты Аист-2Д, научный спутник МГУ Михайло Ломоносов, а также наноспутник SamSat-218Д.

ИнфографикаКосмодром Восточный

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт» Ставки на бокс Оформление обеденной зоны в маленькой кухне Аренда автовышки недорого в Москве и области Разработка и создание качественных сайтов

Последние новости