Шахта "Есаульская" в Кузбассе возобновляет добычу угля после аварии

22.12.2017 6:25 10

Шахта

КЕМЕРОВО, 22 декабря Угледобыча на шахте Есаульская в Новокузнецком районе Кемеровской области, из которой спасли трех заблокированных после обвала породы горняков, возобновится в пятницу, сообщается на сайте Минэнерго РФ.

Работа шахты была временно приостановлена из-за обрушения породы на тупиковом вентиляционном штреке, которое произошло вечером в среду на глубине 94 погонный метров. Телефонная связь, вытяжка и электроснабжение предприятия не нарушались. Под землей в момент аварии находились 100 горняков, 97 из них самостоятельно ушли на поверхность. Еще трое оказались заблокированы за завалом.

По данным Главного управления МЧС по Кемеровской области, спасательная операция не прекращалась ни на минуту и длилась почти 34 часа. В ней участвовали более 100 человек и 20 единиц техники. Горноспасатели и работники предприятия вручную отбойными молотками проложили до места хранения шахтеров поисково-спасательную выработку длиной порядка 13-14 метров. С углекопами поддерживалась связь, дважды им доставляли горячую еду и воду, а также необходимые мудрым через специально пробуренные скважины. В пятницу всех троих эвакуировали из зоны обрушения и после осмотра медиков подняли на поверхность, травм они не получили.

Шахта Есаульская принадлежит компании Южкузбассуголь, входящей в группу Evraz. Шахта образована в 1984 году, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение. Способ добычи подземный. По таким Минэнерго, запасы составляют 14 миллионов тонн угля марок Ж, Г. Потребители металлургические и коксохимические предприятия ООО Евраз холдинг, ПАО Мечел.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Платинум 24 Новенький внедорожник Renault Koleos New по очень выгодной цене Для чего применяется репейный шампунь Ремонт компьютерной техники в Санкт-Петербурге Реальные отзывы о Maximarkets

Последние новости