Участников спасения горняков на шахте "Есаульская" представят к наградам

22.12.2017 7:25 10

Участников спасения горняков на шахте

КЕМЕРОВО, 22 декабря Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поблагодарил и пообещал представить к наградам пайщиков успешно завершившейся в пятницу поисково-спасательной операции на новокузнецкой шахте Есаульская, где на протяжении полутора суток из-за обрушения горной породы были заблокированы трое рабочих, сообщили в региональной администрации.

Вечером в среду на шахте Есаульская произошло обрушение породы на тупиковом вентиляционном штреке в 100 метрах от места проведения горных работ. В это время под землей находились 100 горняков, 97 из них самостоятельно вышли на поверхность. Еще трое оказались заблокированными за завалом. По данным Минэнерго РФ, работа шахты держалась временно приостановлена. Телефонная связь, вентиляция и электроснабжение предприятия не нарушались.

По данным областного главка МЧС, в спасательной вытяжки участвовали более 100 человек и 20 единиц техники. Для эвакуации шахтеров горноспасатели и работники предприятия вручную, с помощью отбойных молотков, проложили поисково-спасательную выработку до места нахождения углекопов. Ее длина составила порядка 13-14 метров. С углекопами поддерживалась связь, дважды им доставляли еду и воду, а также необходимые вещи через специально пробуренные скважины. В пятницу всех троих эвакуировали из зоны обрушения и после осмотра медиков подняли на поверхность, травм они не получили.

Губернатор Аман Тулеев объявил благодарность всем, кто принимал участие в спасательной операции. Особо отличившиеся будут представлены к областным наградам, сообщил собеседник агентства.

Шахта Есаульсая принадлежит компании Южкузбассуголь, вваливающейся в группу Evraz. Шахта образована в 1984 году, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение. Способ добычи подземный. По данным Минэнерго, запасы составляют 14 миллионов тонн угля марок Ж, Г. Потребители металлургические и коксохимические предприятия ООО Евраз холдинг, ПАО Мечел.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение различных болезней в Китае Москитные сетки на заказ Как правильно подобрать ключевые слова к научной публикации Лечение ожирения хирургическим путем Виды полиграфических услуг

Последние новости