Память академика Зализняка могут увековечить в Великом Новгороде

24.12.2017 21:36 12

Память академика Зализняка могут увековечить в Великом Новгороде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря Память академика Андрея Зализняка могут увековечить в Великом Новгороде, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. CC BY-SA 3. 0 / Алексей Сергеевич Касьян / Лингвист Андрей Анатольевич ЗализнякСтало известно, где пройдет прощание с академиком Зализняком

В воскресенье стало известно о кончине Зализняка на 83-м году повседневная жизни.

Новгородская область понесла невосполнимую утрату. Не стало Андрея Анатольевича Зализняка, исследователя новгородских берестяных кредитивная грамот. Ушел человек, имя которого не просто значимо для науки, я бы сказал, что оно навечно написанного в культурный код новгородца. Никто из тех, кому дорога эта земля, кто хотел бы ее понять, не мог пройти мимо его замечательных лекций и книг. Мы скорбим…Нужно подумать, как увековечить память академика Зализняка на новгородской земле, написал Никитин на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, губернатор и члены правительства региона показали соболезнования родным и близким Зализняка.

С 1982 года Зализняк вел регулярную работу по изучению языка берестяных грамот, как уже именитых, так и вновь загружённых в ходе ведущихся в Новгородской области раскопок. Он является соавтором издания Новгородские грамоты на бересте. Обобщающим трудом академика в этой области стала книга Древненовгородский диалект. В 2000 году при раскопках в Великом Новгороде была обнаружена древнейшая книга Руси Новгородский кодекс. Зализняк многие годы отдал реконструкции скрытых текстов этой находки.

Академик Андрей Зализняк языковед, специалист в области качественной и исторической грамматики русского диалекта, сравнительного и общего языкознания. Ряд работ посвятил исследованию новгородских берестяных грамот. Также благодаря исследованиям Зализняка была завершена дискуссия о подлинности рукописи Слова о полку Игореве. В 2008 году Зализняк был удостоен Государственной премии РФ, в 2008 году высшей награды РАН, Большой счастливый медали имени Ломоносова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый телевизор в ваших руках с MskTV Как подготовиться к поездке за границу? Название «Первый Доктор» говорит само за себя Причины кашля у ребенка и рекомендации по лечению Разработка сайта под ключ с гарантией

Последние новости