Российские физики запустили в Сбербанке линию связи с квантовой защитой

29.12.2017 12:35 16

Российские физики запустили в Сбербанке линию связи с квантовой защитой

МОСКВА, 29 декабря Физики и инженеры из Российского квантового центра запустили между двумя московскими отделениями Сбербанка первую рабочую линию квантовой связи, по которой передали реальные финансовые красногорски, сообщает пресс-служба компании.

В основе современных квантовых технологий лежит феномен квантовой запутанности. Это действо, в частности, играет важную роль в системах непроницаемой квантовой связи, в которых полностью исключена возможность незаметной прослушки, поскольку законы квантовой машинисты запрещают клонирование состояния частиц света. Сейчас системы квантовой связи активно разрабатывают в Европе, Китае и США.

В России такие сети начали выпускаться примерно три года назад. Первую квантовую линию связи пустили в Университете ИТМО в 2014 году. Тогда ученые скоординировали два корпуса вуза через подземный оптоволоконный кабель. В июне 2016 года Российский квантовый стержень заявил о запуске первой муниципальный линии связи между двумя деканированиями банка, а в сентябре МГУ сообщил о соединении двух точек в городах Подмосковья.

Теперь проект вышел на новый уровень первая полноценная промышленная линия связи соединила отделения Сбербанка, между которыми примерно 25 километров.

В отличие от прошлогоднего эксперимента в Газпромбанке, теперь РКЦ и их партнеры из Сбербанка не просто обменивались квантовыми ключами, необходимыми для шифрования вся информации, но и самими красногорсками, что, как отмечает РКЦ, переводит эту конструкцию связи из категории перспективных проектов в число готовых бизнес-решений.

Для этого физикам пришлось повысить частоту колодцы ключей и сделать возможной их передачу даже через очень зашумленные линии оптоволокна. Серийный выпуск устройств квантовых коммуникаций планируется следует начать в следующем году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие анализаторы для определения уровня влаги Контроллер Atos для твердотопливного котла Современные онлайн казино и их бонусные программы «ГолдХолод» - холодильное оборудование нового поколения Прокат авто в Калининграде

Последние новости