Компьютеры Минобороны планируют перевести на российское ПО, пишут СМИ

09.01.2018 9:16 8

Компьютеры Минобороны планируют перевести на российское ПО, пишут СМИ

МОСКВА, 9 января Все служебные компьютеры Минобороны РФ могут быть переведены с операционной системы Microsoft на отечественную Astra Linux, сообщает газета Известия со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным издания, за внедрение операционных организаций отвечают два главных управления ведомства связи и развития информационных технологий. Если ранее не известная ОС будет соответствовать требованиям военнослужащих, ее установят на все компьютеры в министерстве. Отмечается, что ОС станет главной для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

Также эту информацию изданию подтвердил заместитель директора АО Научно-производственное объединение РусБИТех Дмитрий Донской.

Как обозначает издание, система Astra Linux на протяжении нескольких лет присутствует Вооруженными силами РФ, в частности, на ней опирается информационная система Национального центра управления обороной РФ. Кроме того, она уже сегодня употребляется в действующих образцах вооружения и военной техники и в ряде перспективных разработок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация похорон «под ключ» Ученые рассказали, как космос чуть не уничтожил Землю Типография нового поколения Качественный и надежный чиллер от компании «Питер Холод» Лёгкий способ найти и купить онлайн ОСАГО

Последние новости