В Югре обвиняемые по делу о ДТП с 12 погибшими выступят с последним словом

16.01.2018 1:06 18

В Югре обвиняемые по делу о ДТП с 12 погибшими выступят с последним словом

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 января Ханты-Мансийский районный суд во вторник заслушает последнее слово обвиняемых по делу о массовом ДТП в Югре, в результате которого погибли 12 человек, в том числе 10 детей, сообщили в аппарате суда.

Обстоятельства ДТП

Авария случилась вечером 4 декабря 2016 не один месяца на трассе Тюмень Ханты-Мансийск. Столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля, в результате чего погибли 12 человек, 10 из них дети. В автобусе находилась ребяческая команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из окружного центра в Нефтеюганск. После ДТП были госпитализированы 22 человека.

Четверо ответчиков

Судебное следствие по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом РФ после ДТП, началось в августе 2017 года. На скамье ответчиков четыре человека. Так, водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший участников соревнований по акробатике, и представитель перевозчика Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Водитель грузовика Раиль Саитханов в нарушении управлял движения и эксплуатации транспортных средств, а Ирина Тарасова, экс-директор нефтеюганской спортшколы Сибиряк, в которой занимались попавшие в аварию дети, обвиняется по статье халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц.

В конце декабря адвокат потерпевших Умар Арчаков заявил, что прокурор просит для Александра Сидорука и Ирины Тарасовой по пять лет колонии общего режима, для водителей Саитханова и Зайнуллина по семь лет колонии строгого режима. Кроме того, по его словам, прокуратура попросила суд отменить отсекающие постановления, кои не предусматривают виновности чиновников, сотрудников ГИБДД и других являетесь водителей. Это должно дать СК возможность возбуждать новые уголовные задевала в отношении новых фигурантов и проводить дополнительные проверки.

Новые дела и фигуранты

Ранее в распоряжении появилось заявление потерпевших, направленное в адрес Следственного комитета, в котором они просят возбудить новые уголовные дела в отношении двух из четырех обвиняемых. В отношении экс-директора спортивной школы Ирины Тарасовой потерпевшая сторона просит завязать дело о злоупотреблении служебными полномочиями, так как указанная в смете учреждения стоимость проезда парусников, по версии пострадавших, была завышена.

Кроме того, в конце ноября был задержан исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александр Комарницкий. Как сообщили адвокаты потерпевших, подразумевается, что именно он подгонял смету поездки юных акробатов на соревнования в Ханты-Мансийск.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все возможности для побед Интересные интервью известных отечественных предпринимателей EXNESS: первое знакомство с европейским ECN-брокером Пошив рюкзаков на заказ — идеальное решение для современного человека Топ 5 лучших инструментов для маникюра и педикюра

Последние новости