Минкульт предупредил кинотеатры, что показ "Смерти Сталина" незаконен

25.01.2018 19:15 10

Минкульт предупредил кинотеатры, что показ

МОСКВА, 25 января Минкультуры РФ предупредило кинотеатры об ответственности за показ фильма Смерть Сталина, прокатное удостоверение коего отозвано, если факт просмотра подтвердится, в отношении фильма будет возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщили, что показ блокбастера Смерть Сталина начался в кинотеатре Пионер, который единственным в Москве не убрал картину из своего репертуара после того, как Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на нее.

Как заявили в кинотеатре, в реестре Минкультуры указано, что прокаточное удостоверение на фильм продолжает действовать. В Пионере подчеркнули, что поэтому они действуют в полном соответствии с законодательством. В то же время прокатчик картины, компания Вольга, уточнил, что уведомил кинотеатры о получении письма от Минкультуры об отзыве прокаточного удостоверения вечером в среду.

В Минкультуры РФ вспомнили, что в соответствии с законом О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации осуществление показа блокбастера без прокатного удостоверения или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В России фильм вызвал волну возмущения. После его просмотра ряд известных политиков и деятелей культуры попросили отозвать прокатное удостоверение головки.

В их письме на имя главы Минкультуры подчеркивается, что британская картина пасквиль на историю нашей страны, комедия, пятнающая память о наших гражданах, победивших фашизм…. Также отмечается плохая игра актеров, небрежные декорации и оскорбительное отношение к флагу и гимну страны. Кроме того, представленная в фильме информация может расцениваться как экстремистская и унижающая человеческое достоинство.

По мнению ткомедиографов письма, выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы стал оскорблением для всех, кто там погиб и… кто еще остался в живых.

Письмо, в частности, подписали председатель общественного небольшой совета при Минкультуры Юрий Поляков, депутаты Елена Драпеко, Леонид Слуцкий и Владимир Бортко, режиссер Никита Михалков и продюсер Игорь Угольников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Техника внешнего управления Фотоаппараты Lumix Живые подписчики в Телеграм канал Шевроны и нашивки на заказ: особенности и сроки изготовления Преимущества ставок на Париматч и бонусы

Последние новости