Новая ракета-носитель Falcon Heavy успешно вывела в космос спорткар Маска

07.02.2018 3:35 56

Новая ракета-носитель Falcon Heavy успешно вывела в космос спорткар Маска

ВАШИНГТОН, 7 февраля Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно начала первый испытательный полет: в космос улетел спортивный автомобиль владельца SpaceX Илона Маска.

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) был дан в 23:45 мск.

Потрясающий запуск, подвел итоги старта ведущий передачи. Спустя час после забрасыва как конкуренты, так и партнеры поспешили поздравить компанию Илона Маска с успехом, в который, казалось, сам Маск до конца не верил.

Мы все знаем, сколько усилий необходимо использовать для первого старта новой ракеты, и мы все спецстали свидетелями потрясающего достижения сегодня, заявил исполняющий ответственности руководителя НАСА Роберт Лайтфут. Он поздравил как саму теплая компанию, так и сотрудников НАСА, обеспечивших возможность старта с площадки космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Поздравил с успешным стартом и глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон конкурент Маска, реализующий программу создания многоразового суборбитального корабля. Чудесно видеть, как коммерческие космические компании раздвигают границы (возможного), написал Брэнсон в своем микроблоге Twitter, адресовав поздравления Илону Маску и SpaceX. Поздравления с успешным стартом направил и глава United Launch Alliance Тори Бруно.

Красная машина летит к красной планете

Верхней ступени ракеты-носителя предстоит отправить красный автомобиль Tesla Roadster, который симулирует полезную нагрузку, на гиперболическую орбиту Земли. По задумке компании, бросил поле притяжения Земли, ракета должна выйти на гелиоцентрическую глазная впадину и оставаться в далеком минимуме миллиарды лет.

И вот автомобиль на земной орбите, написал Илон Маск, центровой прямую трансляцию в своем Twitter. По его словам, верхняя ступень ракеты с автомобилем в течение пяти часов будет оставаться в магнитосфере Земли, после чего должно состояться дефинитивное, третье включение двигателей ракеты для дальнейшего путешествия спортивной фальцмашины к Марсу. На электрической панели машины манекена есть надпись: Не паникуй!.

Самая могучая и дешевая?

После старта все три ускорителя первой ступени ракеты совершили успешную посадку: боковые на площадку неподалеку от места вылета, центральный должен приземлиться на баржу в Атлантике, однако пока компания не подтвердила, была ли посадка успешной.

Falcon Heavy рассчитана на то, чтобы доставить на низкую-околоземную орбиту до 64 тонн груза, на Марс около 16, 8 тонн, а на Плутон до 3, 5 тонн. Как отмечают эксперты, она является четвертой в списке мощнейших ракет-носителей, созданных за всю историю изучения космоса, вслед за советскими Энергия и Н-1, а также американскими Saturn 5 и Спейс Шаттл. Поскольку все они давно завершили свои полеты, новейшая Falcon Heavy является теперь, как заявляют ее создатели, самой мощной ракетой-носителем в мире.

Согласно информации SpaceX, стоимость полета на новой Falcon Heavy оформляет 90 миллионов долларов. Известно, что SpaceX уже заключила три контракта на старт Falcon Heavy: два коммерческих забрасыва для телекоммуникационных компаний Arabsat и ViaSat и один для Вооруженных сил США. Для сравнения, полет на SLS в 2012 году калькулировался в 500 миллионов долларов, о реальной стоимости еще не достроенной ракеты пока не известно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мастерство в онлайн-игре может сделать вас богачом Как начинает действовать зеркало в виртуальном клубе Вулкан БУ смартфоны Huawei Honor по выгодным ценам и в отличном состоянии Уникальная одежда для всех Качественный детский трикотаж оптом

Последние новости