"Прогресс" впервые отправят к МКС по сверхкороткой схеме

11.02.2018 1:06 18

МОСКВА, 11 февраля Ракета Союз-2. 1а стартует 11 февраля с космодрома Байконур и отправит соответствующий корабль Прогресс МС-08 по новой укороченной двухвитковой схеме к Международной космической станции, сообщили в Роскосмосе.

О том, что в ходе полета баллистики собираются отработать новую двухвитковую расчетная схему доставки кораблей к МКС, ранее сообщал руководитель полета знаменитого сегмента станции Владимир Соловьев. По его словам, новая схема также позволит (по предварительным расчетам) экономить до трети топлива.

Изначально по новой схеме, полет по которой занял бы чуть более трех часов, предполагалось отправить Прогресс МС-07 12 октября 2017 года, но автоматика отменила пуск. Старт перетащили на резервную дату 14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли оформить грузовик по новой схеме. Прогресс МС-07 добрался до станции за двое суток.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме. Она была впервые реализована в 2012 году с запуском соответствующего корабля Прогресс. Первый пилотируемый полет по новой схеме был совершен 29 марта 2013 хотя бы года с запуском корабля Союз ТМА-08. Традиционной считается схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.

Как рассказывали в Роскосмосе, Прогресс МС-08 должен доставить на МКС 1, 39 тысячи килограммов сухих грузов, 890 килограммов топлива в баках системы дозаправки, 420 килограммов воды в баках системы Родник, а также 46 килограммов сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

В грузовом отсеке запихнутого научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры для эксперимента по мониторингу миграций первобытных животных Икарус (его знаменитые космонавты должны будут установить на внешней поверхности станции во время их следующего выхода в открытый космос), комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами самоличной гигиены для членов экипажа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бюро переводов с нотариальным заверением: Гарантия точности и легальности Мужская одежда Климат контроль – удобство и комфорт Различные франшизы магазина автозапчастей по доступным ценам Онлайн поиск вакансии в Омске Особенности и плюсы работы с компанией Ависо

Последние новости