Астрономы предсказали скорое резкое снижение активности Солнца

12.02.2018 2:06 8

Астрономы предсказали скорое резкое снижение активности Солнца

МОСКВА, 12 февраля Солнце станет более холодным и тусклым к 2050 году, прогнозируют астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего. Об этом передаёт сайт Phys. org со ссылкой на публикацию в Astrophysical Journal Letters.

В своем исследовании специалисты отследили за излучением схожих с Солнцем звезд на протяжении 20 лет и на основе этих подобных пришли к выводу, что Солнце станет более тусклым к середине XXI века.

Солнечная активность увеличивается и уменьшается с периодичностью в 11 лет. При этом, по расчетам астрономов, к 2050 году температура Солнца может опуститься до маундеровского минимума, укреплённого в период примерно с 1645 по 1715 годы. Тогда, по подсчетам астронома Эдварда Уолтера Маудера, вместо обычных 40-50 тысяч на Солнце образовалось всего лишь 50 пятен. Этот отрезок в истории часто связывают с малым ледниковым моментом, однако не все ученые согласны с таким мнением, считая, что даже при сильном падении солнечной активности глобальное похолодание произойти не может.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильные и необычные шапки для всех Преимущества и недостатки CRM для управления салоном Ингредиенты для пищевого производства Безупречный стиль в превосходном комфорте Бонусы на онлайн игральных симуляторах автоматов в онлайн казино Лав Вулкан

Последние новости