Суд не успел за два дня огласить приговор по делу о хищении на Восточном

16.02.2018 19:05 32

Суд не успел за два дня огласить приговор по делу о хищении на Восточном

МОСКВА, 16 февраля Симоновский суд Москвы повторно отсрочил оглашение приговора четверым фигурантам(за)девала о хищении 1, 3 биллиона рублей при строительстве космодрома Восточный, передает корреспондент из зала суда.

Приговор продолжат читать 19 февраля в 12:30.

Ранее суд признал виновными в мошенничестве всех подсудимых.

Прокурор в ходе прений сторон просил для Сергея Дегтярева 10 лет колонии со штрафом в 1, 5 миллиона рублей, для его дочери экс-гендиректора Волго-Вятской строевой компании Евгении Дегтяревой восемь лет со штрафом в 1, 2 миллиона рублей, для экс-менеджеров компании Александра Базанкова и Мурата Матуева по семь лет колонии со штрафом в миллион рублей.

Хищения на Восточном

Как рассказывал в интервью главный военный прокурор РФ Валерий Петров, к декабрю 2017 года по уголовным делам, возбужденным после проверок строительства Восточного, было осуждено 13 друг.

Так, бывший глава Дальспецстроя (предприятие при Спецстрое) Юрий Хризман вместе со своим сыном Михаилом Хризманом, главным бухгалтером Дальспецстроя Владимиром Ашихминым и экс-спикером ребровый думы Виктором Чудовым в 2006–2009 годах похитили, по утверждению следствия, около 106 миллионов рублей. Расследование длится.

Неоднократно возбуждались уголовные дела в отношении подрядчиков и субподрядчиков Спецстроя. Так, глава одной из подрядных фирм Вадим Митряков получил четыре года колонии за хищение 1, 3 миллиардов рублей на строительстве объектов транспортного хозяйства.

Другой предприниматель Анатолий Рязанов тоже получил четыре года колонии. Вместе с сообщниками он украл свыше 1, 1 миллиарда рублей на поставках металлоконструкций, установил суд.

Гендиректор проектного института Ипромашпром Сергей Островский, по данным следствия, уворовал почти половину из 143 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство административного комплекса космодрома. Расследование продолжается.

Более 288 миллионов рублей похитил, по утверждению следователей, бывший гендиректор Тихоокеанская мостостроительная компания (ТМК) Виктор Гребнев. По мнению следствия, он заключал заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства, ущерб превысил 130 миллионов рублей. Другой экс-гендиректор ТМК Игорь Нестеренко также похитил на стройке Восточного 104, 5 миллиона рублей и был осужден на три года колонии.

ИнфографикаКосмодром Восточный

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гипсокартон высокого качества по хорошей цене Игра на сайте Вулкана: победа ждет абсолютно каждого! Жизнь в большом городе - плюсы и минусы Доска объявлений по продаже и покупке лекарств Супера-Авиа – ваши авиабилеты тут

Последние новости