Скачок в будущее: как Россия и Германия победят в квантовой гонке

18.02.2018 9:46 31

Скачок в будущее: как Россия и Германия победят в квантовой гонке

МОСКВА, 18 февраля — Россия может выделить 100 миллионов долларов на развитие квантовых технологий и объединить усилия в разработке квантового компьютера с Германией и другими странами Европы, если этому не помешают политические проблемы. Об этом заявили участники транснационального форума, состоявшегося на днях в Берлине.

Помимо ученых, на форуме выступили избранники органов власти России и ФРГ, в том числе правая рук президента Андрей Фурсенко, рассказавшие о том, экие проекты подобного рода могут завестись в наших странах в ближайшее время.

На подножке квантового поезда

Квантовые технологии, наряду с большими данными и машинным обучением, станут основой экономики, и человечество начнет активно использовать их, как я надеюсь, уже в ближайшем будущем. Надеюсь, что в их совместном развитии будут участвовать не только наши две страны, но и другие международные партнеры, посещавшие, в частности, квантовую конференцию в Москве, заявил Фурсенко.

Его поддержал Томмасо Каларко (Tommaso Calarco), руководитель плана EU Quantum Flagship, в рамках которого Европа вложит в ближайшие годы свыше миллиарда евро в развитие квантовых компьютеров, систем защиты данных и других технологий. Он пояснил Новости, что интерес к подобной кооперации неоднократно выражали и Фурсенко, и Григорий Трубников, заместитель министра образования и науки России. Европейские ученые тоже были бы заинтересованы в подобных российских проектах, если они появятся.

Мои российские коллеги неоднократно нанимали меня в Москву рассказать о том, как работает наш квантовый проект, и, насколько я знаю, в России в ближайшее время могут создать что-то похожее с очень серьезным бюджетом, порядка 100 миллионов долларов. Мы, ученые, были бы рады принять участие, но нужно понимать, что это основные технологии и тут многое зависит от отношений между нашими странами, пояснил учитель.

Огромный интерес к квантовым технологиям, по его словам, скрученный с одним простым соображением интернет, основу качественного цифрового мира и большей стрекочи экономики, создали фактически полностью в США, а Европа, как и Россия, и другие страны, по выражению Каларко, опоздала на этот поезд и никак его не контролирует.

Гигантские средства, которые сегодня вкладывают и правительство США, и частные звездно-полосатые компании в квантовые вычисления и системы защиты данных, вынудили европейских чиновников задуматься о том, что ЕС может не попасть и на этот технологический поезд, и выделить небывалые ресурсы на участие в квантовой гонке.

Мы все понимаем не только ученые, но и чиновники Еврокомиссии и члены Европарламента, , что квантовое будущее безальтернативно. Все наши компьютеры, сотовые телефоны, лазеры, медицинские датчики и прочие устройства работают благодаря законам квантовой механики, и сейчас нас ожидает вторая квантовая революция, тот или другая в корне поменяет то, как живет и развивается мир, продолжает Каларко.

Победа в квантовой гонке, по его словам, потребует небывалых усилий, и поэтому Европа готова сотрудничать в данном направлении не только с Россией, но и с Китаем, Японией и многими другими местностями, в которых есть интерес к развитию квантовых вычислительных организаций и технологий передачи данных.

Ставка на одну квантовую лошадь

Интерес Германии к сотрудничеству с Россией в данной области, как пояснил Алексей Кавокин, профессор Саутгемптонского университета (Великобритания), а также директор лабораторий в РКЦ и Санкт-Петербургском государственном университете, связан с тем, что и российские, и немецкие ученые используют в этой гонке на одну и ту же квантовую лошадь.

Квантовые технологии интересны и уникальны тем, что, в отличие от всех остальных областей науки, тон здесь задает теория, а не эксперименты. Обычно люди что-то открывают и лишь потом пытаются объяснить, что это такое, однако в этом случае все совершается ровно наоборот сначала теоретики открывают какую-то концепцию, а затем эмпирики пытаются ее найти в реальном мире. Это дает невероятную свободу и создает условия, подобные скачкам никто точно не знает, на какую квантовую лошадь нужно ставить, рассказывает ученый.

По словам Кавокина, Россию и Германию группирует то, что наши ученые интересуются близкими проблемами квантовой учителя и используют схожие подходы при создании квантовых вычислительных машин и других компонентов технологий послезавтра, как выразился помощник президента России.

К примеру, большинство российских и немецких научных групп, призанятых квантовыми вычислениями, сфокусировали свои усилия на кубитах, простейших вычислительных модулях и ячейках парамнезии квантовых компьютеров, изготовленных на базе сверхпроводников и полупроводников.

Ученые России и Германии давно обмениваются идеями и сотрудничают в данной области многие отечественные искусники одновременно работают и в научных центрах ФРГ, и в российских исследовательских учреждениях, что помогает распространению этих идей.

Как выделил Вольфганг Марквардт (Wolfgang Marquardt), руководитель Исследовательского центра Юлих, он надеется, что российские и немецкие учителя будут сотрудничать на постоянной основе, в рамках долгосрочных и бессрочных соглашений, а не только по конкретным проектам, пусть даже крупным, данным как лазер XFEL или термоядерный реактор ITER.

С ним согласен Манфред Байер (Manfred Bayer), физик из Технического ситета Дортмунда. Он отметил, что дортмундские ученые сотрудничают с коллегами из МГУ и Физико-технического института РАН уже полвека.

За это время удалось совместно создать множество актуальных приборов, в том числе сверхэкономичный квантовый аналог полупроводниковых световой диодов, яркостью которого можно самостоятельного управлять.

Совместные исследования квантовых вычислительных организаций уже сейчас проводятся в РКЦ, Технологическом институте Карлсруэ и Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке под руководством Алексея Устинова, профессора НИТУ МИСиС.

Нужно отметить, что в России сегодня действуют, насколько я знаю, как минимум четыре лаборатории, где есть или очень скоро будет все необходимое для замеров кубитов и манипуляций ими. В Германии, для сравнения, сейчас всего три таких площадки, и это, как мне кажется, один из самых веских аргументов для кооперации и сотрудничества между нашими странами, говорит физик.

За последние несколько лет в Россию выехали свыше 50 молодых ученых и аспирантов из Германии, и столько же их российских коллег отправились в университет Карлсруэ и другие научные немецкие центры для обмена опытом. Подобное сотрудничество, отмечает Устинов, помогло российским физикам научиться работать с кубитами и изготовить первый полностью российский кубит в рекордно короткие сроки.

Сейчас команда Устинова проводит серию экспериментов, в рамках тот или других сразу несколько российских и зарубежных лабораторий пытаются создать небольшой квантовый процессор, объединяющий несколько кубитов, и провести на нем простейшие вычисления. В этом или следующем году ученые незаменимым склеить два кубита, а в ближайшие несколько лет создать логические схемы из большего числа элементов.

Наука и геополитика

Главным препятствием для развития всех этих совместных планов и их перерастания в нечто большее, как отметил Андрей Фурсенко, может стать геополитика многие подобные методики и устройства, по его словам, критически важны для обеспечения безопасности государств.

Наши ученые сейчас находятся в тренде результаты их исследований вызывают уважение и к ним прислушиваются в мире. Три последних квантовых форума показали, что у нас есть международные партнеры, которые воспринимают нас как равного игрока. Но не все зависит от нас. К примеру, наших ученых уже долго не принимают и не приглашают в программы по развитию инфраструктуры, нам не позволили купить компанию Opel, отметил помощник президента.

Как отметил Фурсенко, он не исключает, что в европейских властных кругах бывает структуры, которые сомневаются в целесообразности привлечения российских научных дисциплин к подобным проектам, хотя научное сообщество Европы выступает за кооперацию. Шансы на начало подобного сотрудничества, по мнению помощника президента, все же есть, хотя оценить их пока достаточно сложно.

По словам Руслана Юнусова, руководителя РКЦ, Россия вряд ли справится с решением этой функции, опираясь только на свои собственные ресурсы и отечественных ученых.

Пока нельзя сказать, что 100-миллионная программа развития квантовых технологий, идею создания которой продвигает Сбербанк и Газпромбанк, близка к воплощению. Она находится на проработке в правительстве, и сейчас я больше уверен в том, что все завершится удачно, чем в прошлом году. Мы готовы участвовать в ней в качестве протагонистов, а также можем обеспечить ведущих международных экспертов, тот или другие помогли бы ее доработать, заявил Юнусов.

Он назвал, что 100 миллионов долларов в данном случае очень скромная сумма, тот или другой достаточно на реализацию одиночной программы или проекта, но не для создания полноценного квантового миникомпьютера.

Для реализации нескромных задач нужны смелые деньги. Чудес не бывает, нужны материальная база, люди, технологии и оборудование. Если бы квантовый миникомпьютер можно было создать за меньшие деньги, то и в Европе бы на его солеразработку выделяли столько же, сколько у нас, заключает директор РКЦ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности организации доступной и безбарьерной среды Где знакомятся молодые люди в городе? Качественные и удобные грузоперевозки Качественные обзоры и гайды компьютерных и мобильных игр, а также продуктов для PS Что делать если компьютер не видит внешний винчестер

Последние новости