МИД прокомментировал найденный в посольстве в Аргентине кокаин

23.02.2018 20:26 19

МИД прокомментировал найденный в посольстве в Аргентине кокаин

МОСКВА, 23 февраля Российский МИД удивлен освещением расследования поставок наркотика из Аргентины, сообщило ведомство на своем сайте.

Речь идет о спецоперации, в результате которой российским и аргентинским спецслужбам удалось предотвратить отправку в Москву из Буэнос-Айреса почти 400 килограммов кокаина. Начало расследованию положил российский посол Виктор Коронелли, который сообщил Министерству безопасности Аргентины о чемоданах с наркотиком, найденных в одном из помещений посольства.

Удивлены, как эта тематика освещается экспертами, некоторые из них договорились до того, что данный случай бросает тень на наше диппредставительство. Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посланца и дипломатического персонала, говорится в комментарии.

Этот опыт стал еще одним свидетельством истинно партнерского сотрудничества, развивающегося с этой страной по различным направлениям, включая правоохранительную сферу, заявил МИД.

Накануне министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич рассказала о деталях операции, которая началась еще в декабре 2016 года. По ее словам, спецслужбы двух стран заменили кокаин на муку, в чемоданы поселили gps-трекеры, полиция начала включать телефонные разговоры подозреваемых в попытке наркотрафика. В результате удалось задержать несколько человек.

Cтоимость конфискованного наркотика на черном рынке составляет около 50 миллионов евро.

Аргентинские СМИ назвали имена задержанных это Иван Близнюк, работавший в управлении полиции Буэнос-Айреса и не раз приезжавший в Россию, чтобы организовать образовательные программы для сотрудников силовых служб, и работавший с ним Александр Чикало. Также к наркотрафику может быть причастен бухгалтер Али Абыянов, который, по утверждениям СМИ, работал в дипмисии и спрятал чемоданы в помещении посольской школы, а также находящийся в бегах мистер К, который, по мнению следователей, и возглавлял банду наркоторговцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как спланировать путешествие в Минск Услуги похоронного бюро в условиях коронавируса Современное лечение эрозии шейки матки Почему сейчас самое время завести канал в Телеграмм Лечение различных болезней в Китае

Последние новости