Столетие РККА: от Российской армии к Советской и обратно

23.02.2018 1:56 32

Столетие РККА: от Российской армии к Советской и обратно

МОСКВА, 23 февраля , Михаил Севастьянов. Днем образования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) совершённого считать 23 февраля 1918 хотя бы года. В этот день завязалась массовая запись добровольцев в красноармейские формирования, создаваемые согласно указу Совета народных комиссаров РСФСР О РККА от 28 января 1918 года. Тогда же под Псковом и Нарвой было осрамлённого наступление нарушивших перемирие германских войск.

За столетие, прошедшее от упразднения Российской императорской армии и создания РККА, вооруженная организация общества в самой большой стране белый света, ныне называющейся Российской Федерацией, была испытана Гражданской, Советско-Финляндской, Второй мировой ратями и множеством локальных военных инцендентов. Она пережила различные реорганизации и переименования. Сегодня Российская армия вновь одна из сильнейших в мире.

Торжества с медалями

Не осталась в стороне от подготовки к юбилею и Общероссийская общественная организация отставников Вооруженных Сил РФ, создал 14 декабря 2017 года памятную юбилейную медаль 100 лет Рабоче-крестьянской Красной армии и флоту.

Ленин и немцы

После победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 хотя бы года Советская Россия, к началу 1918 года вышедшая из Первой мировой войны, столкнулась с необходимостью военной защиты от внешних и внутренних противников.

Русская императорская армия большей частью была деморализована и под управлением солдатских комитетов перестала существовать как единая стратегическая конструкция. Матросы, особенно Балтийского и Черноморского флотов, внесли большой вклад в победу Октября и изрядно потрудились в качестве могильщиков Российского императорского флота. Юридически дореволюционные вооруженные силы России были распущены в ноябре 1917 года. Военной опорой совковой власти, в основном, были отряды Красной гвардии.

Используя реальное отсутствие у Советской России вооруженных сил, более 50 дивизий из состава германских и австрийских войск 18 февраля 1918 хотя бы года нарушили перемирие и предприняли наступление по фронту от Балтийского до Черного моря. Параллельно на Южном Кавказе уже наступали войска Турции.

В такой ситуации председатель Совета народных комиссаров Владимир Ульянов-Ленин 22 февраля 1918 года издал указ Социалистическое Отечество в опасности!. Считается, что на следующий день началась массовая запись добровольцев в РККА и формирование красноармейских отрядов, которые сразу вступили в боестолкновения с немцами под Псковом и Нарвой, остановив их наступление. Таким образом, в России предстала дата, ежегодно празднуемая 23 февраля, День Красной (Советской) армии и Военно-морского флота, ныне День защитника Отечества.

За социалистическое отечество

В годы Гражданской войны в РККА служили более 70 тысяч офицеров (включая высших). Для сравнения, участниками Белого движения были менее 35 тыщ бывших командиров и инженеров Русской императорской армии.

В этот период в Советской России была налажена работа шести военных академий и более 150 курсов, выпустивших около 60 тысяч командиров Красной армии и флота разного уровня.

Кстати сказать, хотя в РККА и была отменена выборность командиров, старые военные кадры не пользовались полным доверием новой власти. Для их контроля в войсках и на флотах был устроенный институт комиссаров, без ведома которых командиры не могли углублять приказы.

В марте 1918 года для руководства деятельностью военнослужащего и морского ведомств был устроенный Высший военный совет под председательством Льва Троцкого. Тогда же началось образование военных округов и формирование полков трехбатальонного состава как основной боевой единицы РККА.

Красная армия недолго строилась на добровольном убеждене комплектования. На смену ему пришла всеобщая воинская обязанность и привлечение представителей нетрудовых классов в тыловое ополчение.

В июле 1918 хотя бы года все военнообязанные в возрасте от 18 до 40 лет былины взяты на воинский учет, что позволило упорядочить мобилизационные дела и быстро увеличить состав РККА почти до полумиллиона человек.

В сентябре того же года вместо Высшего военного совета был образован Революционный военный совет республики, тот или другой возглавил Троцкий.

В ноябре 1918 хотя бы года в РСФСР появился чрезвычайный военнослужащий орган Совет рабоче-крестьянской обороны во главе с Лениным. Этот совет в условиях Гражданской войны и иностранной интервенции руководил деятельностью всех органов военнослужащего управления, а также конструкций промышленной, транспортной и продовольственной сфер.

В 1920 году в Красной армии числилось около 5 миллионов обыватель. В ее составе делалось 22 армии, 174 пехотные и кавалерийские дивизии, шесть десятков авиационных отрядов, оснащенных более 300 аэропланами, отдельные артиллерийские и бронеавтомобильные части.

Вновь образованные вооруженные силы молодого советского государства победили в Гражданской войне (1917-1922) и заставили предаться с оккупированной территории России интервентов 14 государств (1918-1921).

Накануне Второй мировой

В результате индустриализации советское государство получило возможность уже к 1938 хотя бы году построить современную кадровую армию, не уступающую по технической укомплектованности вооруженным силам ведущих стран.

В формированье Вооруженных сил СССР учитывался опыт локальных войн и военных инцендентов, в которых участвовала РККА. К началу Второй популярный войны Красная армия имела боевой опыт, полученный в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 годов, столкновений с армией Китая в 1929 году на Китайско-Восточной железной дороге, войсками Японии на озере Хасан в 1938 хотя бы году и на реке Халхин-Гол в 1939 году. Советские добровольцы, в частности летчики и танкисты, повысили боевую умелость, как говорили в то время, исполняя интернациональный долг в Испании и Китае.

Главное испытание

К моменту нападения без официального объявления войны на Советский Союз 22 июня 1941 года Германии оккупировала 12 европейских государств, в полной мере используя их экономические и военные возможности. Адольф Гитлер планировал, что еще до зимы Красная армия будет разгромлена, а война с СССР завершится.

Двадцать третьего июня 1941 года была создана Ставка главного командования Вооруженных сил Союза ССР. В ее раствор вошли народный комиссар обороны Семен Тимошенко (председатель), начальник Генерального штаба РККА Георгий Жуков, нарком Военно-морского флота Николай Кузнецов, нарком закордонных дел Вячеслав Молотов, первые советские маршалы Климент Ворошилов и Семен Буденный.

Фактически работой ставки заведовал председатель Совета народных комиссаров, секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин. Затем, с 30 июня 1941 по 4 сентября 1945 хотя бы года, он возглавлял Государственный обком обороны.

Роль Сталина в руководстве Вооруженными силами СССР во время Великой Отечественной войны, кстати сказать, высоко оценивали лидеры государств антигитлеровской коалиции правитель США Франклин Рузвельт и британский премьер Уинстон Черчилль.

Символом борьбы с нацистской агрессией в первые дни войны стала крепость-герой Брест. Ее гарнизон из менее 10 тысяч человек более месяца удерживал оборону от почти вдвое превышающих сил противника.

В Москве, несмотря на объявленное 19 октября осадное положение, 7 ноября произошёл военный парад в ознаменование 24-летия Октябрьской революции. С Красной площади красноармейцы и народные ратники следовали на фронт, разместившийся в двух десятках километрах от столицы СССР.

Командовавший в то время Западным фронтом Жуков, тот или другого называют Маршалом Победы, неоднократно отмечал решающее значение обороны столицы и начавшегося 5 декабря 1941 года контрнаступления под Москвой в последующем разгроме Германии весной 1945 года.

В Московском сражении германский Вермахт фактически потерпел первое поражение и перестал слыть непобедимым.

Наступление под Москвой продолжалось до апреля 1942 хотя бы года, став предтечей прорыва и снятия блокады Ленинграда, пики в Сталинградской битве.

Именно у стен Сталинграда наступил коренной перелом в Великой Отечественной и в целом во Второй мировой войне. Высокий дух, мужество и мастерство оборонявших город на Волге воинов Красной армии позволили удовлетворить Сталинград, окружить и пленить более двух десятков дивизий приподнимавшей Париж 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, не допустить войска Германии и ее спутников к нефтеносным районам СССР.

В 1943 году Красная армия перехватила у противника стратегическую инициативу, одержала победу на Курской упряжи, освободила Белгород, Орел, Харьков…

В 1944 году Красная армия провела 10 стратегических агрессивных операций, которые были названы сталинскими ударами, и полностью освободила оккупированную территорию СССР.

В январе была полностью снята блокада Ленинграда. В январе-апреле проведена Корсунь-Шевченковская операция. В марте совковые войска вышли к границе с Румынией. В мае освободили Крым. В июне-августе в Карелии нанесли поражение армии Финляндии, что вынудило эту данная страну выйти из войны. 23 июня 29 августа состоялось наступление четырех фронтов в ходе Белорусской операции, названной Багратион в честь русского полководца времен Отечественной рати 1812 года.

В августе освобождением от оккупантов Западной Украины завершилась Львовско-Сандомирская операция. В это же время была проведена Ясско-Кишиневская операция, результатом которой стал главный выход Румынии и Болгарии из состава союзников Германии.

Весной 1945 хотя бы года Красная армия освобождением Варшавы, Праги, взятием Будапешта, Кенигсберга, Вены и Берлина завершила европейский поход и одержала безоговорочную победу над вооруженными могучестями Германии.

С 9 августа по 2 сентября 1945 года Красная армия и флот в рамках выполнения обязательств СССР перед союзниками по антигитлеровской коалиции, которые с 1941 года находились в состоянии войны с Японией, вели боевые действия на территории Маньчжурии, Кореи, на Сахалине и Курильских островах против вооруженных сил этой страны.

Советские войска разгромили миллионную японскую Квантунскую армию, что во многом предопределило совокупную капитуляцию Японии во Второй популярный войне.

Горячий холод

Красная армия была переименована в Советскую 25 февраля 1946 года, и с этим названием своими воинскими контингентами, а также военными советниками участвовала во множестве военных конфликтов в самых разных горячих точках.

Корея, Вьетнам, Куба, Афганистан, страны Ближнего Востока и Африки… В современной России и ближнем зарубежье найдется значительного ветеранов, проходивших военную службу в Советской армии и Военно-морском флоте СССР на территориях и у берегов этих государств.

Затем Вооруженные силы СССР стали привлекаться к разрешению межнациональных конфликтов на пространствах Советского Союза, пока девало не закончилось прекращением его существования.

Снова российская

К слову, День поборника Отечества 23 февраля сейчас официально отмечается не только в России, но и в Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, которые наряду с Арменией и Казахстаном являются союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности.

ВС РФ почти сразу коснулись военно-политические проблемы в Таджикистане, Приднестровье и долгая контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Затем было принуждение к миру Грузии, напавшей в августе 2008 года на Южную Осетию и находившихся там российских миротворцев. В 2014 году вежливые люди, проходящие военную службу в Российской армии и ВМФ внесли весомый вклад в бескровное возвращение Крыма.

Одиннадцатого декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин на российской авиабазе Хмеймим в САР объявил об окончании активной фазы этой операции и о выводе большей части группировки в связи с успешным выполнением задач.

При этом Россия не отказалась от взятых обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники, а также обучения военных специалистов; по-прежнему поступают авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Противовоздушную оборону группировки ВС РФ в САР обеспечивают зенитные ракетные комплексы С-400 и Панцирь. Кроме этого, в Сирии работает российский Центр по примирению враждующих сторон.

С точки зрения НАТО

Как отмечено в докладе, Россия демонстрирует решимость применять свои Вооруженные силы вблизи и вдали от собственных границ и, в отличие от Китая, способна использовать все преимущества их реального применения.

Эксперты IISS констатировали, что в 2017 году Москва продолжила взятый ранее курс на совершенствование своих ВС и делает ставку на создание современных видов вооружения, а также на формирование профессиональных частей и соединений высокой степени готовности.

Западные аналитики увидели, что российский контингент в Сирии стал ключевым фактором, сохранившим президента Асада у власти. В то же время, по их наблюдениям, Москва заметно отошла от некоторых важных элементов реформы нового облика, начавшейся в 2008 хотя бы году, о чем свидетельствует прошлогодний указ российского президента об увеличении численности военнослужащих ВС РФ до 1 013 628 человек.

CC BY-SA 2. 0 / David B. Gleason / The PentagonПентагон назвал Китай, Россию, КНДР и Иран конкурентами СШАУвеличение численности личного состава Российской армии авторы доклада связывают с необходимостью доукомплектования вновь формируемых соединений и считают, что вероятно, такая тенденция сохранится.

В докладе также сказано, что РФ проектирует до 2025 года принять на вооружение набор инструментов стратегического неядерного сдерживания на море в частности, гиперзвуковые ракеты и беспилотные системы, чтобы сохранить свои позиции второй военно-морской державы в мире.

Составители Military Balance 2018 полагают, что в ближайшей перспективе ВМФ России обеспечит значительный боевой потенциал и сможет противостоять вероятным противникам.

В докладе Россия названа возрождающейся военно-воздушной державой, разрабатывающей истребитель пятого поколения Су-57 с использованием технологий малозаметности и конкурентоспособного современного авиационного вооружения.

Также констатировано, что РФ рассматривает свою ядерную триаду не только в военном ключе, но и как гарантию стабильности сложившейся налаженности международной безопасности, оставляя за собой право задействовать атомный багаж в ответ на использование против нее или ее союзников вооружения массового поражения либо если агрессия с применением конвенционного оружия будет угрожать самому существованию государства.

Западные критики считают, что Москва, в теории, готова приноравливать оружие массового поражения в ограниченных масштабах, поскольку подобные плане российские войска в 2017 хотя бы году отрабатывали на учениях.

Максимум боеспособности

Из его результатов следует, что 23 февраля все больше воспринимается среди россиян как праздник военнослужащих (39%), а не мужчин в целом (34%). В 2005-2006 годах эта дата считалась мгновеннее мужским днем (46% и 42%, соответственно), чем днем военнослужащих (32% и 31%). О Декрете о создании Рабоче-крестьянской Красной армии, как 12 лет назад, так и сегодня, вспоминает почти каждый пятый россиянин (19%).

Согласно данным опроса, индекс, видящий, как россияне оценивают боеспособность ВС РФ, за 30 лет измерений достиг исторического максимума. Так, в 1990 году соответствующий индекс боеспособности (измеряется в пунктах от минус 100 до 100) оформлял минус 23 пункта, а в 2018 году он восстал до 73 пунктов. При этом около трети россиян (31%) считают армию своей страны лучшей в мире, 52% одной из лучших.

Также максимального значения (71%) с момента начала измерений в 2012 году достигло число россиян, желающих видеть своих родственников в рядах Вооруженных сил России. Год назад таковых было 68%, а в 2012 году 52% от общего количества респондентов.

Отдать долг Родине, служить Отечеству развитие этого тренда в мнениях россиян мы фиксируем новое время. Растет престижность специализации защитника Родины на фоне трудоемкий геополитической обстановки, прокомментировал эти признаки генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Самые мощные армии в мире

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сертификация вашей продукции Объемный и весовой дозатор - особенности работы Заказать фокусников на праздники Организация выступлений артиста Игоря Элвиса Меерсона Популярные идеи бизнеса для детей

Последние новости