Лошади Пржевальского лишились звания предка всех скакунов мира

23.02.2018 0:56 20

Лошади Пржевальского лишились звания предка всех скакунов мира

МОСКВА, 22 февраля Лошади Пржевальского оказались не последними дикими предками современных лошадей, а одичавшими потомками первых домоделанных скакунов, которые жили в окрестностях современного села Ботай в Казахстане, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Проблема первородства

Считается, что геймер приручил лошадь примерно 3, 5-4 тысячи лет назад. Сначала люди выращивали лошадей для получения мяса, и только потом начали использовать в хозяйстве. Предположительным предком домашних скакунов сообразовываются как ныне существующие лошади Пржевальского, так и вымершие в 20 веке тарпаны.

Сравнение мелких мутаций в ДНК современных скакунов демонстрирует, что этот общий патриарх лошадей жил на территории восточного и северного Казахстана, неподалеку от естественного ареала обитания лисы Пржевальского. Более точные заданные было невозможно получить из-за отсутствия останков древних скакунов, в которых бы сохранились обрывки генетического кода.

Шесть лет назад Орландо и его коллеги получили первую варианта найти точный ответ на этот вопрос – им удалось извлечь и расшифровать клочки ДНК из костей лошади, пролежавшей в вечной мерзлоте Аляски около 700 тысяч лет.

Ее генетический материал сохранился необычно великолепного, что натолкнуло ученых на мысль, что ДНК этой лошади и ее более известных родичей, чьи останки сохранились в курганах скифов и других степных народов, помогут нам понять, кого можно нельзя не упомянуть прародителем всех домашних лошадей и где он жил.

Руководствуясь этими мнениями, команда Орландо, в том числе Гульмире Мухтаровой из Института истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге, приступила к масштабным раскопкам. Им пошло найти останки несколько десятков древних домашних скакунов в курганах на территории Румынии, России и Казахстана, в Красном Яру и Ботае, а также лошадей Пржевальского, живших в то же время на границе Монголии и Китая.

Неожиданный поворот истории

В общей суммы ученые расшифровали и проанализировали ДНК 88 древних и современных жуков, чье сопоставление помогло им выяснить, как выглядели лисы Пржевальского в прошлом и прийти к потрясающему и скандальному выводу – их нельзя титуловать предками современных рысаков и прочих породистых животных. Более того, они вообще не являются дикими животными!

Как оказалось, древнейшие одомашненные скакуны, жившие на территории Ботая примерно 5, 5 тысячи лет назад, чьи ДНК были восстановлены Орландо и его коллегами, были патриархами современных лошадей Пржевальского, но не их одомашненных кузин, живущих сегодня на Земле.

В пользу этого, как отмечает Сандра Ольсен (Sandra Olsen), археолог из Национального музея истории Канзаса (США), говорят те артефакты, которые были найдены на стойбищах племен, живших в окрестностях Ботая в третьем тысячелетии до нашей эры. По ее словам, ее команде пошло найти развалины загонов для лошадей и скотобоен в этих поселениях, а также следы лошадиного молока в черепках глиняной посуды.

В какой-то момент времени часть из них сбежала, одичала и начала вести примерно такой же образ жизни, как современные американские мустанги. В результате этого поменялся их облик – их грива стала ровный, а шкура окрасилась в серый цвет и покрылась пятнами. Благодаря этому они стали похожими на диких лошадей, нарисованных на стенах пещер Франции и Испании. Это обмануло биологов, посчитавших их завершительными дикими представителями своего рода на Земле, заключает Ольсен.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оптовая продажа одноразовой посуды премиум качества Бусинки для браслетов Пандора из серебра в Украине Лучшие приложения в сети для отдыха с огоньком Строительные материалы в Днепре недорого Коктейль Белая леди

Последние новости