Часть сборов фильма "Довлатов" направят на поддержку молодых писателей

13.03.2018 15:45 7

Часть сборов фильма

МОСКВА, 13 марта Часть созданных средств от проката фильма Алексея Германа-младшего Довлатов создатели картины обратят на поддержку литературной премии Лицей имени Пушкина для молодых писателей и поэтов, сообщила во вторник дирекция общественных связей Первого канала.

Довлатов успешно завершил прокат в кинотеатрах страны. Часть средств от сборов картины Довлатов создатели фильма – кинокомпания САГа и Metrafilms совместно с Первым каналом направят на поддержку литературной премии Лицей им. А. С. Пушкина для молодых писателей, говорится в сообщении.

Фильм Довлатов посвящен жизни и творчеству известного писателя. Он рассказывает о нескольких днях из его идеальная жизни в Ленинграде начала 70-х хотя бы годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Предполагалось, что в кинотеатрах фильм покажут с 1 по 4 марта, однако затем по желанию созерцателей прокат был продлен до 11 марта.

Как метит продюсер фильма Артем Васильев, слова которого приводит пресс-служба Первого канала, у фильма очень высокие показатели по сборам для авторского кино. Надеюсь, нам удалось создать культурное событие и пробудить волну интереса к творчеству Сергея Довлатова, сказал он.

Продюсер фильма Андрей Савельев заявил, что создатели картины рассматривают ее не как очередной художественный фильм о жизни выдающегося писателя, а как культурное и гуманитарное явление.

У молодых прозаиков 70-х и сегодняшнего времени несколько разные проблемы, но современные начинающие авторы точно так же нуждаются в поддержке и помощи, добавил он.

Ежегодная премия Лицей имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году. Цель премии – выкраивать и поощрять начинающих талантливых русских прозаиков и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы. Призовой фонд – 4, 8 миллиона рублей. Соискателями единственной в России награды для молодых авторов могут стать прозаики и поэты 15-35 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слот игры онлайн: риски и вознаграждение Игровой депозит в Слотозал казино 1 рубль Индивидуальные программы путешествий премиум класса Надежный покер-рум для всех ГГпокерок Паралетсы – полезный и нужный спортивный инвентарь для домашних тренировок

Последние новости