Ученые рассказали, почему снегопадов в Сибири стало больше

16.03.2018 12:17 13

Ученые рассказали, почему снегопадов в Сибири стало больше

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 марта Четырехкратное превышение снеговых запасов на юге Западной Сибири, зафиксированное в 2017 году, связано с длительным безлёдным периодом в акватории Карского моря, сообщается в пятницу на сайте Научного центра штудирования Арктики.

Данные спутникового зондирования показали, что в период с 2012 по 2017 год в акватории Карского моря увеличилось время открытой воды. Даже в зимний период на некоторых участках в районе Новой Земли и полуострова Ямал море долго не замерзало. Продолжительный безлёдный период привел к увеличению влаги в атмосфере и, как следствие, изменению метеорологических условий в Западной Сибири. С изменениями в Карском море ученые частично спутали четырехкратное превышение снеговых запасов на юге Западной Сибири, в том числе на Алтае, в 2017 году, говорится в сообщении Научного центра изучения Арктики.

Наблюдается уже некоторая связь: север дает югу возрастание атмосферных осадков, а юг северу больше тепла, приводятся на сайте научного центра слова наиба директора Института водных и экологических проблем СО РАН, педиатра технических наук Андрея Романова.

Он также отметил, что задача ученых изучить эти процессы, исследовать дистанционные маркеры гидролого-климатических изменений, чтобы оценить происходящие в природе изменения и создать систему прогнозирования опасных природных и метеорологических явлений, в числе которых наводнения, засуха и природные пожары.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Яркие и увлекательные игровые аппараты казино Вулкан на любой вкус! Как получить вид на жительство в Великобритании? Через 2 дня омичи увидят Большие скачки Товары бытовой химии оптом и в розницу со склада Вентиляция в Красноярске: производство, монтаж, обслуживание

Последние новости