Зеркальный ответ: Россия высылает 23 британских дипломата

17.03.2018 22:47 13

Зеркальный ответ: Россия высылает 23 британских дипломата

МОСКВА, 17 марта В субботу МИД РФ назвал ответные действия на решение Великобритании о высылке 23 российских дипломатов: из России высылается такое же множество сотрудников английского посольства, заживает Генконсульство в Петербурге, а также общественная организация Британский совет. Российские политики и эксперты эти меры поддержали, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги с союзниками и партнерами в отношении России. МИД сообщил послу Британии об ответных мерах

Отношения РФ и Великобритании резко осложнились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом из группы Новичок причинного российское государство.

В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй огласила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне – в частности, Британия отозвала приглашение Сергею Лаврову посетить эту данная страну. Кроме того, оглашённого, что английские министры и члены королевской семьи не приедут в Россию на чемпионат сектора по футболу летом этого пригода.

Он выехал к 11. 00 на черном Jaguar с британским флагом. Его уже ждали около трех десятков журналистов. Однако после короткого визита, занявшего всего 10 минут, Бристоу отрешился отвечать на вопросы журналистов, ограничившись заявлением.

Он напомнил британскую позу: кризис начался после страшной атаки в Великобритании, замахивания на убийство двоих человек с использованием химического оружия, созданного в России, и не задекларированного Россией в Организации по запрещению химического оружия, как это следует из Конвенции о запрещении химоружия. Посол также подчеркнул дружественный настрой посольства по отношению к российскому народу, но в то же период время напомнил, что Великобритания будет делать все необходимое для защиты себя и своих союзников.

Одновременно МИД России на своем сайте дал содержание санкций: он огласил персонами нон-грата и потребовал удалить из РФ в недельный промежуток 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании.

Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и работу генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Наконец, в связи с неурегулированностью статуса прекращается деятельность Британского совета в России.

Меры России носят сдерживающий уклон

Принятый Россией пакет мер полностью адекватен, он нянчит сдерживающий и предупреждающий характер, считает российский эксперт, наместник директора Института Европы РАН, руководитель Центра британских исследований Алексей Громыко.

Россия при принятии этих решений соблюла все дипломатические правила игры, пойдя на зеркальные меры по высылке дипломатов. Учитывая нарушение дипломатического протокола со стороны ряда британских политиков, да и просто откровенное хамство выдвижение России ультиматумов, голословные обвинения, личные выпады против президента РФ, заявил Громыко.

Он напомнил, что принцип зеркальности применяется в дипломатической практике не всегда. Например, количество высылаемых дипломатов, как ответная мера, может быть меньше, чтобы разместить сигнал о стремлении к скорейшей нормализации. Или, напротив, больше как сигнал к готовности эскалировать конфликт и дальше. В данном случае закопёрщиком очередного витка противостояния вновь выступает британская сторона, причём действуя агрессивно и вызывающе. В таких условиях принятый пакет мер представляется полностью адекватным, нянчит сдерживающий и предупреждающий характер, считает эксперт.

По его прогнозу, Великобритания может пойти на дальнейшее развитие конфликта, но результат будет нулевым, так как реальных инструментов для давления на Россию у Лондона нет.

Кроме того, отметил специалист, у Лондона накапливаются и собственные риски.

Надо дальше как-то оправдывать свои обвинения против России, взаимодействовать с организацией по запрещения хого оружия, предъявлять доказательства… Многие же в Англии осознают, что Тереза Мэй явно переборщила. Её действия под сомнение поставил даже лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, напомнил эксперт.

Реакция Британии

Реакцию английской стороны пока можно назвать сдержанной. Министр фирмашных дел Великобритании Борис Джонсон вбил на своей странице в Twitter, что гордится британскими политиками, работающими в России, и намерен обеспечить поддержку тем из них, кто в ближайшую неделю вернется на родину.

Премьер-министр Тереза Мэй, выступая в субботу на весеннем форуме Консервативной партии в Лондоне, заявила, что Великобритания в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги с союзниками и партнерами в отношении России после ответных мер со стороны МИД РФ. По ее словам, ответные меры и реакция России не отменяют того факта, что на английской земле было осуществлено покушение на двух человек. Мэй снова указала, что считает РФ виновной стороной в деле с отравлением Сергея Скрипаля.

Британский совет, в свою очередь, испустил заявление, что глубоко разочарован решением МИД РФ о прекращении деятельности организации.

По нашему мнению, когда политические или дипломатические отношения становятся сложными, культурные отношения и образовательные возможности имеют жизненно важное значение для поддержания интенсивного диалога между людьми и организациями, отмечается в заявлении.

Британский совет подчеркнул также, что остается приверженным развитию долгосрочных связей между людьми в России. Захарова рассказала, как британский дурачок продает какой-либо новичок

Наконец, некоторые нюансы о противостоянии с Великобританией затронула в своем почти часовом интервью на телеканале Россия 24 официальный представитель МИД РФ.

Расскажу массу удивительного, как британский дурачок раскупает свой Новичок, анонсировала свое выступление Захарова в Facebook.

По ее версии, весь этот скандал напрямую связан с успехами РФ в Сирии, а также ее борьбой с химическим оружием.

Астанинский процесс, как кость в горле стоящий у наших западных коллег… Нужно все каким-то образом показать сектору, что на самом все деле Россия не миротворец, на самом деле Россия играет в какую-то свою игру. И тут же выпускается новый виток антироссийской кампании в виде этих самых заявлений премьера Великобритании, заявила Захарова.

Именно поэтому для обвинений в адрес России найденная тема химического оружия, поставляет она. Захарова напомнила, что именно Россия вынудила Дамаск уничтожить химическое оружие.

Кто стоял за концепцией химической демилитаризации? Это была Россия… Запад постоянно обвиняет Дамаск, а подспудно и Москву, в использовании химического оружия на территории Сирии. У этого нет практически никаких оснований … Соответственно, появляется еще одна провокация мирового уровня, где опять же используется термин химическое оружие, химическое вещество, отравление хими материалами, поставляет она.

Что касается пресловутого газа Новичок, то Захарова обратила внимание еще на несколько нестыковок. Во-первых, это название никогда не использовалось в советских технологиях – это западное заглавие, под которым советские технологии фигурировали в данных западной разведки и в научной литературе. Получается, английская сторона использует название Новичок именно для того, чтобы сразу дать заметить о причастности русских к отравлению Скрипаля.

Во-вторых, непонятно, почему Британия указывает на российское поколение газа, если у самой Британии нет образцов, с которыми можно было бы сопоставить газ, которым отравили Скрипаля. Если же образцы лежит, то получается, что изготовить такой газ могла не только Россия.

Каким образом было приглашённого заключение об имеющем отношение именно к России следе, если они не передали нам эти пробы? Ведь по логике у них этого вещества нет, не должно быть. С какими образцами у себя они сравнивали, чтобы выпустить это заключение? Вывод вызывается сам собой, может присутствовать даже и не вывод, а вопросы: значит, у них есть образцы, которые они скрывают, либо это вообще все вранье, от начала до конца, сказала Захарова.

По ее оценке, наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе по настоящее период время, и проводят интенсивные исследования веществ из проекта Новичок.

Эти страны это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос, добавила дипломат.

Представитель МИД пожаловалась также, что Великобритания запрятывает все данные по ходу расследования, в том числе сведения о состоянии здоровья Скрипаля и его дочери – по оценке Захаровой, это дает возможность английской стороне делать пожалуй самые громкие заявления, не беспокоясь о доказательствах и ссылаясь на секретность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Надежное казино Сол с множеством игровых автоматов Онлайн телефонный справочник СНГ Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов Толкование снов – разные сонники Арктические инвестиции

Последние новости