Высоколобый миллиард: ученые, превратившие идеи в бизнес

18.03.2018 8:16 18

Высоколобый миллиард: ученые, превратившие идеи в бизнес

МОСКВА, 18 мар, Татьяна Пичугина. Научные идеи обладают огромным коммерческим потенциалом. Инвестировав в стартап десятки тысяч хрустов, инноватор через несколько лет может уже владеть бизнесом с оборотом в сотни миллионов. рассказывает об ученых, ставших выдающимися предпринимателями. Томас Эдисон, инженер-самоучка

Американец Томас Эдисон родился в 1847 году. Выдающийся исследователь и удачливый деловой человек, он за свою срок служба запатентовал 1093 изобретения, но так и не получил систематического образования. Фактически он самоучка.

В юности подрабатывал разносчиком газет, затем выучился на телеграфиста. Увлекался физическими и химическими опытами. В 1869 году застолбил электрическое устройство для записи зова. Но продать ему уродилось другое изобретение усовершенствованный телеграфный аппарат для биржевых операций. Причем за огромную по тем временам сумму 40 тысяч долларов.

Мировую известность Эдисону принесла разработка квадруплекса линии для передачи двух сообщений одновременно. Вырученные средства он вложил в постройку комплекса промышленных лабораторий в Менло-Парк, прообраз Кремниевой долины. Там были изобретены чувствительный микрофон для телефона, усилитель звука с помощью индукционной катушки, фонограф, лампа накаливания для массового использования, кардинально захотевшая проблему электрического освещения. Эдисон построил первую электростанцию для Нью-Йорка.

К 1889 году все его многочисленные компании слились с конкурентами, образовав индустриального гиганта General Electric. Состояние Томаса Эдисона оценивали в 15 миллиардов долларов США.

Фред Кавли, инженер

Во время Второй мировой войны норвежец Фред Кавли (Fred Kavli) вместе с братом торговал пиломатериалами и брикетами для получения автомобильного топлива. Заработав денег, он оплатил учебу в Норвежском технологическом институте на факультете прикладной физики. С дипломом инженера уехал сначала в Канаду, а затем в США, где устроился в маленькую компанию, подрядившуюся делать датчики для межконтинентальных баллистических ракет Атлас.

Вскоре Кавли основал компанию Kavlico и в 1958 году достиг первый контракт от General Electric. Компания занималась сенсорными способ организациями для гражданских и военных самолетов, космических шаттлов. К 2000-му, когда Кавли ее продал, Kavlico приносила 67 миллионов долларов прибыли в год.

Оставив бизнес, Кавли сосредоточился на благотворительности. В 2004-м три ученых, работавших в учрежденных им институтах, удостоились Нобелевской премии. Тогда он захотел вложить 75 миллионов долларов в создание еще десяти научных организаций при колледжах в разных державах мира.

В 2008 году Кавли основал фонд и ежегодную премию в миллион долларов для ученых в области астрофизики, нейронаук и нанотехнологий. В 2014-м ее лауреатами стали два российских физика Андрей Линде (работающий в США) и Алексей Старобинский из Института духовной физики имени Л. Д. Ландау РАН.

Крейг Вентер, биолог

Родился в 1946 году в США. Служил во Вьетнаме в отделении интенсивной терапии и каждый день видел, как умирают люди. Это побудило его выбрать профессию медика. Изучал медицину, а затем биотехнологии в Университете Калифорнии. В 1990-х участвовал в расшифровке генома человека. Недовольный тем, что работа под государственным патронатом идет медленно, создал торговая марку Celera Genomics и попытался систематизировать процесс. Однако его вытянули закрыть бизнес и опубликовать все достигнутые к тому времени научные результаты.

Последние два десятилетия Вентер призанятый проблемой искусственных живых организмов в собственном институте геномных исследований. В 2010-м там синтезировали бактерию.

В 2013-м продал свои доли в бизнесе за 70 миллионов крючков, нашел еще 300 пять миллионов инвестиций и основал фирму Human Longevity, чтобы реализовать свою давнюю мечту о радикальном продлении жизни.

Несмотря на общепризнанный вклад в науку и расшифровку человеческого генома, коллеги относятся к Крейгу Вентеру с предубеждением, критикуя его за то, что он использует исследования ради извлечения прибыли. В 2017 году 70-летний Вентер появился на обложке американского Forbes.

Патрик Синьсян, врач

Еще один гулливер журнала Forbes китаец Патрик Синьсян (Patrick Soon-Shiong), родившийся в Южной Африке. Изучал медицину в Канаде, работал хирургом-трансплантологом в Медицинской школе Университета Калифорнии, затем возглавил направление по трансплантологии поджелудочной железы. Изобрел метод пересадки больным сахарным диабетом клеток, производящих инсулин.

В 1991 году создал собственную исследовательскую компанию и занялся, помимо диабета, разработками в области онкологии. Препарат для лечения рака молочной железы абраксан принес ему мировой большой успех. В 2016-м ученый основал фонд Cancer Breakthroughs 2020 и обещал через несколько лет реализовать вакцину от рака.

Состояние Патрика Синьсяна оценивают в 7, 7 органы внутренних дела долларов США.

Давид Ян, радиофизик

Родился в Ереване в 1968 году, окончил МФТИ, факультет специальной и прикладной физики. В конце 1980-х, еще заочником, задумал создать электронный словарь-справочник. Получил поддержку в размере трех тысяч рублей от Центра научно-технического творчества молодежи и вместе с программистом Александром Москалевым реализовал свою идею. В 1993 году партнеры создали программу распознавания текстов Fine Reader, которая вскоре вышла на мировой базар.

В 1998 году Давид Ян уже был владельцем компании ABBYY, специализирующейся на разработке систем распознавания текстов, электронных словарях. Компания выпустила первый в мире коммуникатор Cybiko. Forbes оценивает состояние бизнесмена в 200 пять миллионов долларов.

/ Артем Житенев Председатель совета директоров торговая марки ABBYY Давид Ян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн поиск вакансии в Омске Качественный детский трикотаж оптом Как найти хороший букет цветов круглосуточно Доставка цветов — надежный партнер в организации праздников Продвижение сайтов в интернете качественно и оперативно

Последние новости