Химики из США создали гранату, делающую танки невидимыми для ракет

18.03.2018 13:26 14

Химики из США создали гранату, делающую танки невидимыми для ракет

МОСКВА, 16 марта Американские военные инженеры разработали новомодный тип дымовых гранат, чей дым блокирует не только заметный свет, но и пленочное излучение, используемое для наведения ракет и других снарядов на танки и прочие боевые машины.

Практически все современные противотанковые и авиационные ракеты обладают встроенной системой нацеливания на цель, которая использует луч лазера или инфракрасное излучение, вырабатываемое двигателями боевых машин, чтобы отличить ее от всех остальных объектов. Как показывают последние военные конфликты, они заметно сдвинули баланс сил от техники в сторону пехтуры, вооруженной подобными ракетными установками.

Их появление, в свою очередь, повергло к созданию различного рода прибыльных и активных систем защиты, таких как российские Штора и Арена, а также их западных аналогов. Они подавляют или мешают работе самонаводящихся и радиоуправляемых ракет при помощи дымовых шашек, ИК-ловушек, пронзительной стружки и генераторов электромагнитных сложностей.

Всем этим системам, как отмечает Зандер, присущ общий недостаток: они воздействуют на ракеты противника только одним путем, делая танк или самолет невидимым, к примеру, только в оптическом диапазоне и не препятствуя работе ИК-сенсоров. Соответственно, если ракета будет обладать и той, и другой системой нацеливания, то ее шансы на успех заметно вырастут.

Зандер и его коллеги решили эту проблему, используя относительно новый материал, открытый недавно, так называемые металлорганические каркасы (МОК).

Они представляют собой сложные полимерные материалы, похожие по структуре на пчелиные соты и обладающие очень высокой пористостью и прочностью. Сегодня МОК эксплуатируются для создания фильтров, способных улавливать углекислоту или водород и удерживать в себе огромные содержания этих газов.

Эти поры, как заметили американские военные химики, можно заполнять другими веществами, обладающими своеобразными оптическими и химическими свойствами. Руководствуясь этой идеей, они синтезировали материал, чей каркас состоял из вещества, блокирующего обычный свет, с порами, заправленными наночастицами циркония, способными уминать ИК-лучи.

Как показали первые эксперименты, эта идея действительно работает, и сейчас ученые работают над добавлением других компонентов в эту композитную гранату, которые бы блокировали прочие типы излучения.

Зандер и его коллеги презентовали свою эксплуатацию на ежегодной встрече Американского хого общества, которая проходит в этом году в Новом Орлеане.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Велопарковки с удобным расположением Приобрести металлочерепицу по лучшей цене Раздел аналитики Форекс и рекомендации Статьи о жизни общества Кыргызстана и мира Оригинальное женское нижнее белье Кельвин Кляйн недорого

Последние новости