Геологи нашли подземный "фонтан" магмы под Йеллоустоном

19.03.2018 22:37 18

Геологи нашли подземный

МОСКВА, 19 марта Сейсмический анализ недр Йеллоустонского вулкана показал, что под ним скрывается мощный плюм – вертикальный поток магмы, быстро поднимающейся из глубин мантии Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Йеллоустонский супервулкан сегодня предлагает собой гигантскую воронку длиной в 72 километра и шириной в 55 километров, которая натыркается на территории одноименного национального автопарка в штате Вайоминг. В середине прошлого века ученые поняли, что это углубление предлагает собой жерло древнего вулкана, с гигантской магматической камерой, расположенной на глубине примерно в 8 километров.

Дальнейшие наблюдения за Йеллоустоном показали, что он неоднократно извергался за последний миллион лет, и что эти извержения носили трагический характер, способный поменять биоклимат планеты. С другой стороны, ученые не смогли приглядеть очевидного источника его лав и магмы, что заставляет сегодня геологов ожесточенно спорить о возможной причине появления гигантского вулкана в этой части США.

Питер Нельсон и Стивен Гранд, геологи из университета Техаса в Остине (США), открыли новую главу в этом споре. Они обнаружили новые свидетельства того, что под Йеллоустоном натыркается своеобразный фонтан из чрезвычайно горячей и жидкой магмы, быстро поднимающейся к поверхности Земли из самых глубинных слоев ее внутренностей, расположенных на границе между ядром и мантией.

Подобные потоки лавы, похожие по форме на гриб, ученые называют плюмами. Плюмы, за счет высокой скорости их движения и высокой температуры, иногда могут пробивать толстые и холодные разновидности континентальной коры и выходить на поверхность планеты, вызывая мощнейшие извержения вулканов.

Геологи, как рассказывают Нельсон и Гранд, нужного давно подозревают, что под Йеллоустоном может скрываться плюм, однако до настоящего времени у них не было однозначных доказательств того, что он существует. Это заставляло многих скептиков считать, что на самом деле этот поток горячей материи был порожден осколками морской двери, которая давно погрузилась под Северную Америку, но еще не распалась на части.

Техасские ученые доказали, что это не так, проанализировав то, как два редких типа землетрусных волн проходили через Йеллоустонский народный парк и ядро Земли, используя сеть сейсмографов USArray. Большое количество этих детекторов помогло геологам составить трехмерную карту внутренностей в окрестностях вулкана и понять, как именно магма забирается к его поверхности.

Как показали эти замеры, под Йеллоустоном натыркается достаточно узкая и прямая магмовая трубка, которая уходит вглубь Земли на примерно 2, 7-3 тысячи километров. Ее свойства и размеры, как отмечают ученые, однозначно говорят о том, что она была порождена плюмом, чья повышенная температура была выше, чем у окружающих пород, примерно на 600-850 градусов Цельсия.

Это открытие, как подчеркивают геологи, пока не позволяет сказать, когда произойдет следующее извержение супервулкана и не делает его более возможным. С другой стороны, дальнейшие наблюдения за поведением плюма, как надеются Гранд и Нельсон, помогут ученым своевременного понять, что вулкан начал просыпаться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте и выигрывайте вместе с PointLoto Букеты цветов: праздник с доставкой Анализ на наличие у кошки или собаки антител к вирусу Бешенства Мангал для приготовления шашлыка и барбекю Наличный займ или на карту?

Последние новости