Американские ученые создали киберчип, усиливающий память человека

28.03.2018 2:46 17

Американские ученые создали киберчип, усиливающий память человека

МОСКВА, 27 марта Ученые из Калифорнии создали и успешно проверили работу кибер-протеза, который улучшает работу памяти не большого на треть после его включения к мозгу человека, говаривается в статье, опубликованной в Journal of Neural Engineering.

В последние 10 лет нейрофизиологам удалось провернуть настоящий прорыв в области создания нейроинтерфейсов – набора микрочипов, особых электродов и компьютерных программ, позволяющих подключать к мозгу человека и животных кибер-конечности, искусственные глаза и даже те органы чувств, аналогов которых нет в природе – тепловизоры и рентгеновизоры.

К примеру, в марте 2013 года бразильские и американские ученые смогли объединить мозг двух крыс, живущих в тысячах километров друг от друга, в своеобразную локальную сеть, или, как назвали эту конструкцию сами ученые, органический компьютер, и научить их обмениваться информацией.

Позже они создали аналогичный коллективный разум, объединив мозг трех обезьян, а два года назад команда Хэмпсона смогла заместить поврежденную часть гиппокампа, центра памяти в мозге мышей, и избавить их от синдрома сурка, неспособности запоминать новую информацию.

Хэмпсон и его коллеги, работающие по гранту DARPA, совершили следующий логический шаг в развитии подобных нейроинтерфейсов – они создали чип, который способный читать мысли человека и усиливать их, заставляя мозг повторять их, что улучшает работу памяти.

В разработке этого кибер-протеза научным помогли добровольцы, в чей гиппокамп, центр памяти, были имплантированы электроды перед операцией по удалению эпилептических очагов. Наблюдая за работой их нервозных клеток, команде Хэмпсона удалось создать алгоритм, который умеет записывать и считывать отдельные пакеты импульсов, соответствующие тем или иным воспоминаниям.

Работу этого усилителя памяти калифорнийские исследователи проверили, предоставил своим подопечным сыграть в простую игру на внимательность и быстроту памяти. Во время такой игры компьютер вводил на экран геометрическую фигуру определенного цвета, которую участники должны были уяснить и потом выбрать из пяти разных вариантов.

Позже ученые усложнили задачу, заместил простые одноцветные фигуры на фотографии, и добавив задержку по времени – участники многоопытов должны были назвать правильный ответ не сразу, а через час после того, как они видели снимки в последний раз.

Как показали эти опыты, кибер-протез существенно улучшил работу парамнезии добровольцев во всех случаях, повысив число правильных ответов не большого на 33-40%. Ученые надеются, что их разработка оптимизирует жизни людей, страдающих от старческой деменции, болезни Альцгеймера и других проблем с памятью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проведи свободное время с пользой в казино Вулкан 24 Азартные игры в онлайн Вулкан Вегас Вулкан работает для вас круглосуточно Развлечения с фактором риска в сети Pond Of Koi – пруд с джек-потом

Последние новости