Израиль заявил, что задействовал танки и авиацию против палестинских боевиков

31.03.2018 0:47 11

Израиль заявил, что задействовал танки и авиацию против палестинских боевиков

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 марта Израильские военные задействовали танки и авиацию в ответ на обстрел со стороны палестинских боевиков на северной линии сектора Газа, сообщила воинская пресс-служба Израиля.

Два террориста подошли к забору безопасности и начали стрелять в направлении военных. Войска немедленно открыли встречный огонь по нападавшим… а также трем расположенным по соседству террористическим объектам (правящего в Газе) движения ХАМАС с использованием танков и авиации, говорится в сообщении.

С израильской руки потерь нет. О результатах ответного огня армия не сообщает.

В армии подсчитали, что в массовых протестных акциях вдоль линии с сектором Газа участвовали порядка 30 тысяч палестинцев, какие бросали в военных камни, бутылки с зажигательной смесью и пытались повредить горящими покрышками близкие заграждения.

События пятницы задуманы как начало полуторамесячной вереницы выступлений под общим названием Великий марш возвращения. Кульминационное завершение организаторы планируют на 15 мая, когда палестинцы будут отмечать Накбу день государственной катастрофы, последовавшей за созданием Израиля в 1948 году.

Беженцы, численность каких вместе с потомками приближается к пяти миллионам, добиваются права на возвращение в свои объекта, брошенные в пределах Израиля. Израильтяне категорически против, доказывая, что проблема должна решаться в контексте создания палестинского государства или путем ассимиляции в местах нынешнего проживания.

По оценкам ООН, беженцы составляют 1, 3 миллиона из двух миллионов граждан сектора Газа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры в клубе вулкан 24 резидент! Лента-липучка для различных работ Разновидности металлоконструкций Настоящие сокровища в слоте «Gold Diggers» Хорошая пароизоляционная пленка с отличными характеристиками

Последние новости