Госдума отклонила в первом чтении проект закона "О культуре"

10.04.2018 19:25 10

Госдума отклонила в первом чтении проект закона

МОСКВА, 10 апреля Госдума во вторник на пленарном заседании нижней палаты парламента в первом чтиве отклонила законопроект О культуре в Российской Федерации.

В цельном требуется существенная доработка используемой в тексте законопроекта терминологии и соотнесение положений законопроекта с нормами десятка действующих федеральных законов, говорится в документе.

Законопроект направлен на реализацию конституционных прав граждан в сфере культуры, реализацию государственной развитой политики, обеспечение государственных гарантий прав и свобод в сфере культуры. Проектом предлагается считать в РФ равное достоинство культур, равные права и свободы в области культуры всех тратящих в России народов и иных этнических общностей, а государством гарантируется свобода творчества.

Законопроектом также попадает порядок функционирования организаций культуры, правовой статус творческих работников, а также общие правила осуществления ГЧП в сфере культуры и определяется порядок международного сотрудничества в сфере культуры.

Помимо этого, законопроектом закрепляется, что все программы в области экономического, экологического, социального, развитого и национального развития РФ, субъектов РФ и муниципальных его формирований принимаются с учетом положений программ в сфере культуры.

В феврале директор РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с Советом при президенте РФ по культуре и искусству разработать концепцию закона О культуре до 15 марта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приятное времяпровождение с Vulcan Original Большой выбор специального оборудования для заготовки силосной массы для скота Подушки, одеяла, матрацы, постельное белье и другие товары для дома Играть в онлайн слоты Качественный и надежный чиллер от компании «Питер Холод»

Последние новости