Авторы, пишущие на языках коренных народов Севера, получили премии на Ямале

17.04.2018 22:16 12

Авторы, пишущие на языках коренных народов Севера, получили премии на Ямале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля Лауреаты конкурса по присуждению специальных премий имени П. Е. Салтыкова, Л. В. Лапцуя, С. И. Ирикова за лучшее освещение на языках коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ямало-Ненецкого самостоятельного округа (ЯНАО) в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия КМНС в 2018 году получили награды, сообщает правительство ЯНАО.

По итогам работы конкурсной комиссии были определены победители в трех номинациях. Размер каждой премии составляет 50 тысяч рублей, говорится в сообщении.

За старый добрейшее освещение заявленной тематики на ненецком языке премия присуждена пенсионерке из Салехарда Надежде Лаптандер. Ее конкурсное произведение Юрвы иринана ( Забытые предки ) было поданного в газете Время Ямала, а в апреле в Панаевске (Ямальский район) отличного прошла премьера пьесы Юрвы иринана. В своем произведении компилятор напоминает о традициях ненцев, сопоставляя жизнь современных тундровиков с жизнью их предков.

Надежда Лаптандер является определенным участником мероприятий по сохранению, популяризации культуры родного народа. За активное участие в социально-экономическом и культурном развитии коренных малочисленных народов Севера награждена благодарственными письмами, почетной грамотой ассоциации Ямал – потомкам!, дома культуры Строитель (Тюмень), общественной организации КМНС Кедр (Тюмень), отмечает правительство округа.

За старый добрейшее освещение на языке народа селькупы победителем стала психолог Центра милосердия (Толька, Красноселькупский район) Валентина Баякина. В конкурсном произведении автора на селькупском языке Ама ( Мама ) рассматривается вопрос сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера через поддержку семейных значимостей, уточняют власти.

Другие новости региона читайте здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мойки для парикмахерских Помощь в игровом мире: как выиграть джекпот? Мужская и женская брендовая одежда в магазине THEICON Отличные игры с финансовым вознаграждением от Вулкан Делюкс Вулкан Россия - популярный игровой портал

Последние новости