Рогозин: кабмин рассмотрит проект ракеты "Союз-5" на метановом двигателе

17.04.2018 19:07 14

Рогозин: кабмин рассмотрит проект ракеты

ВОРОНЕЖ, 17 апреля Правительство рассмотрит вариант создания ракеты Союз-5 не на кислород-керосиновом, а на принципиально новом метановом двигателе, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам посещения производственной площадки Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) в Воронеже.

Вице-премьер выразил надежду, что через три месяца, увидев отработанную техническую инженерную записку воронежских двигателестроителей и самарских ракетчиков, мы тогда примем новое решение, о котором доложим президенту.

Рогозин подчеркнул, что в дальнейшем в первоначальный проект метанового двигателя впечатывались технические изменения, которые ввергли к созданию нескольких модификаций. Последняя из них 2012 года. Сейчас разговор шел о том, чтобы взять завершительную модификацию, которая шаг вперед по сравнению с утекшей в США, в качестве основы для создания универсального метанового двигателя, который мог бы гарантировать работу первой и второй страницы перспективной ракеты, уточнил он, сделав акцент на том, что сейчас особенно важно отправить в разработку новое поколение ракет, какое также будет работать во всех существующих классах.

Кислород-керосиновые двигатели, безусловно, должны быть заменены уже в ближайшей перспективе на новые работы, какие будут основаны на кислород-водороде и кислород-метане, то есть на сжиженном природном газе. Это более простые решения, более дешевые, более надежные. Если и делать эту ракету, то надо делать ее на современном двигателе, а не на двигателе, какому 50 лет, отметил Рогозин.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что новая ракета среднего класса Союз-5 должна стоить не дороже 30-35 миллионов долларов, это будет конкурентоспособная ракета, она разрешит нам выйти на новый коэффициент по стоимости выведения полезной нагрузки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приобретение транспортного средства в кредит Где заказать перевозку бульдозера по Москве Игра на сайте Вулкана: победа ждет абсолютно каждого! Казино Вулкан Миллион и разнообразие бонусов от него Выгодные предложения по продаже недвижимости в Эстепоне

Последние новости