Умер народный артист СССР Шухрат Аббасов

25.04.2018 20:26 14

Умер народный артист СССР Шухрат Аббасов

ТАШКЕНТ, 25 апреля Кинорежиссер, народный артист СССР Шухрат Аббасов скончался в Ташкенте на 88-м году жизни, сообщили в среду родные режиссера.

Шухрат Салихович скончался сегодня в отделении реанимации первого государственного стационара в Ташкенте, сказал один из членов семьи. Режиссер будет нерадостный на одном из мусульманских памятных комплексов в столице Узбекистана.

Аббасов родился 16 января 1931 года в Коканде на востоке Узбекистана. В 1954 году он закончил режиссерский факультет Ташкентского государственного научно-исследовательский института театрального искусства им. А. Н. Островского, а в 1958 году Высшие режиссерские курсы при Мосфильме. В 1982-1986 он руководил киностудию Узбекфильм, в разные годы работал заведующим кафедрой и преподавателем в Государственном институте искусств и культуры Узбекистана.

В фильмографии режиссера одиннадцать картин, среди которых наиболее известные Об этом говорит вся махалля, Ты не сирота, Ташкент город хлебный, а также 17-серийный телефильм Огненные дороги о жизни и творчестве узбекского поэта Хамзы Хакимзаде Ниязи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить готовую фирму в Москве Система "умный дом" под ключ ГБО Torelli для установки на авто Как найти хороший букет цветов круглосуточно Всегда доступный банк

Последние новости