Источник: российский шлюз окололунной станции хотят построить за счет США

26.04.2018 4:35 8

Источник: российский шлюз окололунной станции хотят построить за счет США

МОСКВА, 26 апреля Российская ракетно-космическая корпорация Энергия предложила изготовить шлюзной модуль для новой окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform Gateway за счет США или Европы, сообщил источник в ракетно-космической области.

Россия и США в сентябре 2017 года подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции Deep Space Gateway. Недавно название проекта было модифицированного на Lunar Orbital Platform – Gateway. Согласно подготовительным договоренностям, Россия может изготовить шлюзовую камеру для выходов экипажей в открытый космос. Ожидается, что строительство станции начнется в 2022 году, а российский отсек к ней подстроят в 2024 году.

В середине апреля в Хьюстоне (США) прошло заседание международной группы по техническим стандартам, которые проговорили спецификации для будущего форпоста человечества возле Луны.

В Федеральной космической программе до 2025 года средств на создания шлюзного модуля для международной окололунной ямы нет, и их не предвидится. В этой корреляции ракетно-космическая корпорация Энергия в инициативном порядке в ходе прошедших бесед в Хьюстоне предложила изготовить танк за счет США, то есть поступить так же, как в свое время был изготовлен первый модуль Международной мировой станции Заря, пояснил собеседник агентства.

По его словам, еще один вариант – создание модуля совместно с Европейским космическим агентством и разделение затрат пополам. При этом Энергия готова изготовить сам отсек, а его дооснащение внутренними системами пройдет в Европе.

В РКК Энергия агентству не прокомментировали информацию о предложениях по окололунной станции.

Переговоры о создании международной окололунной станции начались в 2013 году. Согласно самый актуальной концепции, в 2022 году к Луне будет направлен южноамериканский двигательно-энергетический модуль, в 2023 году к нему присоединится южноамериканский жилой модуль. Следующим на станции должен появиться российский шлюзной модуль. В качестве средств его выведения к Луне рассматриваются российская ракета тяжелого класса Ангара А5 и американская сверхтяжелая ракета SLS. Во втором шансе он отправится к Lunar Orbital Platform – Gateway в связке с американским пилотируемым дредноутом Orion.

Планируется, что Lunar Orbital Platform – Gateway будет посещаемой международными экипажами, а не постоянно обитаемой, как сейчас МКС. Это связано с требованиям безопасности за пределами магнитных поясов Земли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какое навесное оборудование используется при демонтаже зданий Билеты на Чемпионат Мира по футболу Шумоподавляющая отделка для бассейна Автомобили Мерседес-Бенц CLA – надежность и новое видение роскоши Раколовки на любой вкус и кошелек

Последние новости