Российский шлюз окололунной станции хотят построить за счет США, сообщил источник

26.04.2018 5:35 50

Российский шлюз окололунной станции хотят построить за счет США, сообщил источник

МОСКВА, 26 апреля Российская ракетно-космическая корпорация Энергия предложила изготовить шлюзной модуль для новой окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform Gateway за счет США или Европы, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Россия и США в сентябре 2017 года подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции Deep Space Gateway. Недавно название проекта было преданного на Lunar Orbital Platform – Gateway. Согласно авансовым договоренностям, Россия может нарисовать шлюзовую камеру для выходов кабриолетов в открытый космос. Ожидается, что строительство станции начнется в 2022 году, а российский отсек к ней приспособят в 2024 году.

В середине апреля в Хьюстоне (США) прошло заседание международной группы по техническим стандартам, которые согласовали спецификации для будущего форпоста человечества возле Луны.

В Федеральной космической программе до 2025 года средств на создания шлюзного модуля для международной окололунной станции нет, и их не предвидится. В этой связи ракетно-космическая корпорация Энергия в инициативном порядке в ходе прошедших разговоров в Хьюстоне предложила изготовить отдел за счет США, то есть поступить так же, как в свое время был изготовлен первый модуль Международной галлактической станции Заря, пояснил собеседник агентства.

По его словам, еще один модификаций – создание модуля совместно с Европейским космическим агентством и разделение затрат пополам. При этом Энергия готова изготовить сам отсек, а его дооснащение внутренними системами пройдет в Европе.

В РКК Энергия агентству не прокомментировали информацию о предложениях по окололунной станции.

Переговоры о создании международной окололунной станции начались в 2013 году. Согласно современной концепции, в 2022 году к Луне будет направлен звездно-полосатый двигательно-энергетический модуль, в 2023 году к нему присоединится звездно-полосатый жилой модуль. Следующим на станции должен появиться российский шлюзной модуль. В качестве средств его выведения к Луне рассматриваются российская ракета тяжелого класса Ангара А5 и американская сверхтяжелая ракета SLS. Во втором карамболе он отправится к Lunar Orbital Platform – Gateway в связке с американским пилотируемым флагманом Orion.

Планируется, что Lunar Orbital Platform – Gateway будет посещаемой международными экипажами, а не постоянно обитаемой, как сейчас МКС. Это объединённого с требованиям безопасности за пределами магнитных поясов Земли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Google Chrome - скачай самый быстрый и безопасный браузер! Купить гостиничный чек недорого Бизнес-центр для вас Обзор популярного украинского казино Slotoking Телефонный справочник у вас под рукой

Последние новости