Япония начала поиски следов "новой физики" в аннигиляции антиматерии

27.04.2018 14:46 13

Япония начала поиски следов

МОСКВА, 27 апреля Японский коллайдер SuperKEKB с частично российским сердцем официально начал свою работу, столкнув два рекордно тонких и плотных пучка фермионов и позитронов, сообщает сайт лаборатории KEK.

Первые столкновения в сердце коллайдера, в создании которого приняли участие преподаватели из МФТИ, ИЯФ СО РАН и других российских научных центров, начались вчера в полночь по японскому времени (в 6 часов вечера по Москве).

Подготовка к его запуску, как отмечает пресс-служба KEK, стартовала еще в марте, в тот момент, когда инженеры лаборатории и их интернациональные партнеры завершили сборку всех спецмагнитов и прочих систем ускорителя. Первые пучки электронов и позитронов были запущены в кольцо SuperKEKB и разогнаны в конце марфа, и последующий месяц ученые потратили на тонкую настройку и корректировку свойств этих потоков частиц.

Сейчас частота столкновений материи и антиматерии в Belle II остается относительно невысокой. Ближайшие недели и месяцы научная команда SuperKEKB сбросит на повышение этого показателя до значений, превышающих в 40 раз рекорд KEKB, предшественника нового коллайдера.

Ускоритель частиц KEKB был построен в Японии в 1999 году для поиска ответов на одну из главных загадок преподаватели – почему Вселенная заключается почти полностью из видимой материи и почти не содержит в себе антиматерии, а также по какой причине частицы и античастицы в некоторых случаях принуждают себя по-разному при распадах и превращениях.

За годы своей работы KEKB и подключенный к нему сенсор Belle подтвердили, что инвариантность зарядов и четности при взаимодействиях некоторых частиц и античастиц действительно нарушается, а также вскрыли свойства нескольких фундаментально важных процессов в физике элементарных частиц.

В апреле прошлого года специалисты лаборатории KEK, где установлен этот циклотрон частиц, и российские преподаватели объявили о завершении сборки и установки детектора Belle II – главного научного инструмента обновленного коллайдера, получившего имя SuperKEKB. Длина его кольца соединяет внушительные три километра, а масса детектора превышает 40 тонн.

Главное отличительное свойство этого ускорителя – частицы в нем будут сжиматься в узкие пучки, чья толщина будет сопоставима с размерами человеческого волоса. Благодаря этому в нем каждую секунду будут сталкиваться и взаимно аннигилироваться по 30 тыщ электронов и позитронов.

Новый японский ускоритель за семь лет своей работы сможет породить около 200 миллиардов В-мезонов, наблюдения за распадами которых, как надеются экспериментаторы, работающие с SuperKEKB, помогут понять, есть ли у Стандартной модели шансы на выживание и существует ли новая физика за ее пределами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ультразвуковой скрабер - верный друг в борьбе с угрями и загрязненной кожей. Как не проиграть в споре на работе Суть методики дарсонвализации Почему столько продуктов JaCarta «умирают»? Какие автозапчасти для Ауди доступны в Воронеже

Последние новости