В Лондоне поставят пьесу по мотивам книги о Литвиненко, пишут СМИ

29.04.2018 11:46 10

В Лондоне поставят пьесу по мотивам книги о Литвиненко, пишут СМИ

МОСКВА, 29 апреля Британский писатель и сценарист Люси Преббл экранизует на сцене лондонского театра Old Vic пьесу по мотивам книги, посвященной отравлению в Великобритании экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, сообщает газета Observer.

Пьеса будет основана на книге прежного корреспондента газеты Guardian в Москве Люка Хардинга Очень дорогой яд, вышедшей в продажу в 2016 году. Как ожидается, о премьере постановки Преббл, получившей то же название, что и книга, театр официально объявит на будущей неделе.

После прочтения книги Люка у меня появилось такое зудящее, возбуждающее и раздражающе определенное чувство, что я совершенно точно сделаю театральную работу по мотивам этой истории, она так похожа на историю нашего времени, сказала писатель в интервью изданию.

Литвиненко, бежавший в Великобританию, умер в ноябре 2006 года вскоре после получения английского гражданства. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития. После его смерти экспертиза выявила в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по британскому делу Литвиненко проходит российский частный предприниматель и депутат Луговой. Он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, а процесс по делу называет театральным фарсом. В Москве неоднократно заявляли, что уголовное дело было политизировано, а процесс расследования укрывистый.

ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Протеиновые батончики Займ под залог автомобиля в Москве Играйте и наслаждайтесь на Вулкане Огромные суммы денег для всех и каждого Какой банк выпускает карту Совесть

Последние новости