На Байкале развернули третий кластер нейтринного телескопа

16.05.2018 11:56 13

На Байкале развернули третий кластер нейтринного телескопа

ИРКУТСК, 16 мая. Ученые развернули на Байкале третий кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD, который позволит изучать элементарную частицу нейтрино, а также историю и состояние Вселенной, молнирует Иркутский государственный университет (ИГУ).

Ключевым участником телесериала по установке глубоководного телескопа Baikal-GVD является НИИ прикладной физики ИГУ. С помощью телескопа ученые фиксируют вспышки света, кои возникают при взаимодействии воды и частиц нейтрино, возникающих в далеком космосе, в частности, при взрывах сверхновых звезд.

Ученые международной коллаборации Байкал завершили развертывание третьего кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD. Также, после проведенных регламентных работ по устранению выявленных недостатков на ранее установленных кластерах, все они объединены в единую систему налога и обработки данных, говорится в сообщении.

Ученые считают, что большие глубоководные нейтринные телескопы после достижения определенных размеров позволят отпереть эру нейтринной астрономии. Кроме НИИ прикладной физики ИГУ в проекте участвуют Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований, находящийся в Дубне, МГУ имени М. В. Ломоносова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С какой целью проводят инженерно-геологические изыскания в Санкт-Петербурге Поиск подходящей недвижимости по миру Винтовые компрессоры с повышенной надежностью Профессиональные услуги профилактики и ремонта гаджетов Топ 5 лучших инструментов для маникюра и педикюра

Последние новости