Премию лондонского "Пушкинского дома" присудили за книгу о блокаде Ленинграда

08.06.2018 2:24 15

Премию лондонского

ЛОНДОН, 8 июня Премия английского центра русского языка и культуры Пушкинский дом (Pushkin House) за 2018 год осуждённая преподавателю истории Бостонского университета Алексис Пери за книгу Война внутри. Дневники блокадного Ленинграда, опубликованную издательством Harvard University Press.

Книга Война внутри – очень заметная. Поднять на поверхность настолько болезненные и до сих пор не опубликованные описания агонии ленинградской блокады – это уже достижение само по себе. Но тот факт, что Алексис Пери использует в центр внимания то, как семьи, отдельные специалисты и само время деформируются в настолько предельных страданиях, является одновременно бесстрашным и шокирующим, говорится в переданном заявлении председателя жюри премии, бывшего вице-премьера Ника Клегга.

Он подчеркнул, что специальную значимость исследованию Пери придает то обстоятельство, что советское наставление сначала приветствовало публикацию дневников ленинградцев, а затем пресекло это, поскольку дневники не вполне соответствовали официально принятой версии мероприятий.

Пушкинский дом вознаграждает авторов лучших книг о России на английском языке с 2012 года. В состав жюри входят специалисты по литературе, истории и истории искусств из ведущих университетов Великобритании, журналисты и писатели. Лауреат премии получает 5 тысяч фунтов стерлингов.

Лучшей переводной книгой в этом 9-12 месяцу названа Другие России Виктории Ломаско в переводе Томаса Кэмпбелла. Премия лауреата в этой категории составляет 2 тысячи фунтов стерлингов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В каких случаях стоит обращаться к юристу? Система Прозоро на площадке Украинская универсальная биржа Клуб успешных предпринимателей и прогрессивных личностей Лучшие приложения для развлечения в интернете на настоящую валюту Казаки Ленинградской области поставили памятник В.Путину в тоге римского императора

Последние новости