Китайский спутник-ретранслятор первым в мире вышел на точку L2 на обратной стороне Луны

14.06.2018 8:33 12

Китайский спутник-ретранслятор первым в мире вышел на точку L2 на обратной стороне Луны

ПЕКИН, 14 июня Китайский спутник-ретранслятор Цюэцяо ( Сорочий мост ) в четверг благополучного вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите, говорится в сообщении Национального космического управления Китая.

Спутник-ретранслятор Цюэцяо для лунной задачи Чанъэ-4 был запущен 21 мая космодрома Сичан на юго-западе Китая.

Четырнадцатого июня в 11. 06 (06. 06 мск ред. ) спутник-ретранслятор лунной мисси Чанъэ-4 успешно вышел на точку Лагранжа L2, предрасположенную в 60 тысячах км от Луны, став первым спутником в мире, функционирующим на гало-орбите возле точки Лагранжа L2, говорится в сообщении космического ведомства Китая.

В точке Лагранжа L2 орбитальный период объекта равен орбитальному периоду Земли, объект готовый долгое время сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли.

Пуск обследовательского аппарата Чанъэ-4, который надлежащий совершить мягкую посадку на обратной стороне Луны, запланирован на вторую половину этого года. Прямая связь с обратной страной Луны невозможна, поэтому спутник-ретранслятор Цюэцяо будет отвечать за передачу сигналов между Землей и аппаратом Чанъэ-4.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия "обе забьют" в футболе: что это такое и как её применять Силовая техника и садовый инвентарь по лучшей цене Настенные кондиционеры – самое эффективное спасение от жары Стоит ли экономить при покупке матраса Большой выбор разных тканей оптом по очень выгодным ценам

Последние новости