Творчество Дементьева давно стало народным, заявили в Совфеде

26.06.2018 18:54 18

Творчество Дементьева давно стало народным, заявили в Совфеде

МОСКВА, 26 июня Андрей Дементьев был поэтом и гражданином в самом высоком смысле, его творчество было любимо россиянами, сказала во вторник вице-спикер Совфеда Галина Карелова.

Во вторник поработало известно, что советский и российский поэт, бывший главный редактор журнала Юность и шеф ближневосточного бюро РТР Андрей Дементьев скончался на 90-м году жизни.

Уход Андрея Дементьева – горестная и невосполнимая потеря для нашей культуры. Его поэзия давно стала народной в стране нет человека, который не знал хотя бы строчку из его прекрасных, умных стихов и песен, сказала сенатор.

Он был невероятно талантлив и многогранен сам и умел признавать талант других, отметила Карелова. И не просто признавать, а помогать пробивать чужестранному таланту дорогу. В студентские годы для меня и моих сверстников главным журналом была Юность, которой руководил Дементьев, пояснила она.

По словам Кареловой, тогда журнал произносили запоем, открывая для себя имена, которые сегодня компилируют славу и гордость русской новой литературы. Тогда не знали, сколько гражданского мужества нужно было, чтобы делать такой журнал, рассказала она.

Сенатор наметила, что Дементьев вообще делал собой удивительный пример гражданской задушевности. Он был поэт и гражданин в самом высоком и лучшем смысле. Это обнаруживалось во всем – в его творчестве, в его передачах на телевидении и радио, в работе в Общественной палате, в миротворческой и благотворительной деятельности. Светлая ему, вечная память, заключила вице-спикер СФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить эссе в Москве по доступной цене Мойки для парикмахерских Нужен ли мотоциклетный шлем для ребенка Оптовые закупки парфюмерии и косметики Большой выбор древесно-стружечной плиты по доступной цене

Последние новости