Госдума рассмотрит законопроект, уточняющий цели, функции и полномочия РАН

10.07.2018 5:43 9

Госдума рассмотрит законопроект, уточняющий цели, функции и полномочия РАН

10 Июля 2018

МОСКВА, 10 июля Госдума РФ на пленарном заседании во вторник рассмотрит в третьем, бесповоротном чтении, законопроект, детализирующий цели деятельности Российской академии наук (РАН), ее основные задачи, функции и полномочия.

Ранее нужный проект на рассмотрение ГД внес президент РФ Владимир Путин.

Законопроектом предусматривается уточнение целей деятельности РАН, ее основных задач и функций, а также полномочий, определенных в федеральном законе О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные шаги Российской Федерации, говорится в пояснительной записке.

К целям деятельности РАН законопроектом предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического распространения России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования.

Кроме того, предлагается отодвинуть к задачам РАН проведение ассигнуемых за счет ассигнований федерального бютжета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере ОПК в интересах обороны и безопасности государства, а также организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный такт и ее представление в правительство РФ, отмечается в документе.

Проект, кроме этого, детализирует положения закона, касающиеся представления РАН ежегодного доклада президенту и правительству РФ, а также детализирует функции РАН в области международного сотрудничества в сфере научной и научно-технической деятельности.

Законодательная инициатива также предусматривает участие РАН в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности. Кроме этого, в целях обеспечения взаимодействия РАН с органами государственной власти предлагается предусмотреть иметь право РАН направлять в органы казенной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности РАН, и проводить по указанным вопросам открытые слушания.

Также предлагается установить, что решения о реорганизации, ликвидации, изменении типа организаций, переданных в ведение федерального органа исполнительной власти, специально полномочного правительством РФ, внесении изменений в уставы в части осуществления научной и (или) научно-технической деятельности, об утверждении уставов в новой редакции этих организаций принимаются по согласованию с РАН, следует из текста законопроекта после принятия поправок.

Кроме этого, законопроектом предусматривается уточнение некоторых положений закона, касающихся назначения руководителей таких организаций.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бассейн в Иванове для вашего отдыха и тренировок Стильные и необычные шапки для всех Keito K9 – качественная и быстрая диагностика вашего тела Предстоящий бой Канело - Головкин Услуга проката детских колясок

Последние новости